Наследство долга по соц. найму - кто должен оплатить за последние два года проживания умершей матери?

• г. Челябинск

Мать жила в квартире по договору соц. найма, вместе с ней в договор была автоматически вписана как член семьи несовершеннолетняя дочь, в 2015 году дочь сменила место жительства и прописку в паспорте, но из этого договора её не выписали! В дальнейшем мать умерла, а долг по соц. найму остался. Договор после смерти дочь расторгла, в права наследства не выступала, квартира уйдёт государству. Кто в таком случае должен оплатить долг умершей за последние два года проживания в квартире, если она жила одна?

Ответы на вопрос (2):

Спишут как убыток, в связи со смертью нанимателя.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст.1112 ГК РФ, имущественные права и обязанности (долги) входят в состав наследства. Имущественную ответственность по долгам наследодателя несут наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ). Если дочь умершей не принимала наследство после своей матери, то обязанности по погашению данной задолженности она не несет.

С уважением,