«Сотрудник полиции передал ключи от авто без согласия владельца - есть ли ответственность и наказание?»

• г. Самара

Сотрудник полиции передал ключи от моего авто, без моего согласия, еще и в тайне от меня.

Является ли это действие наказуемым и по каким статьям? Чем это может грозить полицейскому?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, при указанном в вопросе обстоятельстве, если у полицейского при совершении указанного действия отсутствовал криминальный умысел, по вашему заявлению ему грозит как минимум дисциплинарное взыскание по службе. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.