Как разделить имущество при наличии квартиры, машины и долей детям - прогнозы для 2 собственников, купивших квартиру с маткапиталом в ипотеку.
199₽ VIP

• г. Калуга

1 комнатная квартира 2 собственника, квартира куплена в ипотеку с маткапиталом, есть обязательство о выделении долей детям, машина, прогнозы при разделе имущества, спасибо.

Ответы на вопрос (5):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Смотрите квартира будет разделена согласно долей, а вот машина либо продается и сумму дохода делится по полам либо один из супругов выплачивает половину рыночной стоимости другому (компенсирует)

В силу со.34 СК РФ это общее имущество.

По 1/2 делится.

Так как МК был, то ещё дольки пропорционально МК детям будут.

Авто одному, другому компенсацию.

Вот всё.

Совместное имущество подлежит разделу в равных частях между супругами как через нотариальное соглашение, так и через суд.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Какие прогнозы? В данной квартире на основании статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) вы должны выделить доли себе, отцу детей и детям. После выделения долей дальнейшее перераспределение долей при разделе имущества стст 38-39 СК РФ не производится. То есть квартира, разделенная на доли при маткапитале не будет подлежать еще раз разделу

Что касается машины, то одному из супругов отойдет машина. Этот супруг будет обязан выплатить второму супругу половину стоимости машины.

Кому отойдет машина вы должны определить соглашением о разделе имущества. Если не получится заключить соглашение о разделе имущества - вопрос решается в суде.

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Смотря когда была куплена. Если в период брака, то есть обязанность также выделить долю супругу. А в общем случае так вообще доля, оформленная на одного из супругов, является общим совместно нажитым имуществом согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Т.к. такое имущество может быть поделено согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

2. Что касается использования мат. капитала, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

3. Если авто было приобретено в период брака, то также может быть поделено: одному достанется авто, а другому денежный эквивалент при разделе имущества. Так что вопрос о разделе может разрешить суд, если супруги не договорятся это сделать через нотариальное соглашение либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).