Как разделить квартиру между бывшими супругами и детьми?

• г. Петрозаводск

Квартира была куплена в ипотеку с использованием сертификата на улучшение жилищных условий, в то время был только сын на которого мы написали обязательство о выделении доли при погашении. В 2015 родилась дочь, вложили в квартиру сертификат за ребёнка. Тоже написали обязательство. В 2016 с супругой развелись (живём вместе). Ипотеку погасили. Нужно ли нам делать соглашение на раздел квартиры, если квартира по 1/2 между супругами, для выделения долей детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В таких случаях возможно потребуется нотариальная форма соглашения о выделении долей, т.к. такое соглашение может быть с элементами брачного договора, если у вас общая совместная собственность на квартиру и вы использовали помимо средств мат. капитала еще и свои собственные (или кредитные). Обратитесь за консультацией к нотариусу, возможно в соглашении вы определите и свои доли и определите доли для детей сразу.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году супругами была куплена однокомнатная квартира с использованием материнского капитала. Оформлена на мужа, он написал обязательство о выделении долей. Через три года квартиру продают и покупают трехкомнатную. Квартиру оформляют в общую собственность супругов. Сейчас супруги развелись. Могут ли дети претендовать на доли в трехкомнатной квартире.

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Здравствуйте! Вопрос такой покупали квартиру в ипотеку в 2012 году оформлена совместная собственность на супругов, в тот момент имели 1 ребенка, получили субсидию, оформили обязательство на выделение доли в этой квартире. В 2014 году родился второй ребёнок вложили мат капитал в ипотеку, оформили аналогичное обязательство на второго ребёнка. Сейчас у нас трое детей. Ипотека закрыта. Планируем продавать квартиру и переезжать в другой регион, на деньги от продажи квартиры планируем увеличить жил площадь. Можем ли мы совершить эти сделки без выделения долей детям в данной квартире при условии выделения долей в новой в другом регионе и как это правильно оформить?!

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку. После был заключен брак, родились дети и для погашения части ипотеки был использован материнский капитал с составлением обязательства на выделение долей жене и детям. Ипотеку погасили, обременение сняли. Я являюсь собственником квартиры. Как мне выделить доли детям и жене?

Как определить доли детям в ипотечной квартире, если ипотека гасилась за счет средств МС и МК? В 2016 году нами была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальным взносом были средства, выделенные нам по программе «Молодая семья». Сертификат был выдан на нас троих: я, супруг и 1-ый ребенок 2010 г.р. Дали нотариальное обязательство о выделении равных долей после гашения ипотеки, т.е. по 1/3 доли. Через год, в 2017 г. у нас родился 2-ой ребенок. Средства полученного МК также направили на гашение того же ипотечного кредита в той же квартире. Нотариальное обязательство в этом случае щали на выделение долей всем членам семьи по соглашению, после гашения ипотеки. Сейчас ипотеку закрыли и продаем квартиру. Как справедливо, в соответствии с денежными средствами программ гос. поддержки выделить доли детям?

Про выделение доли в приобретенной по ипотеке квартире с использованием материнского сертификата. Я в разводе 2 года, мат сертификат получила весной 2017, бывший муж не является созаемщиком по кредиту. Квартира приобретена по ипотеке. Оформлена собственность. Хочу использовать мат сертификат в счет погашения основного долга. Нотариус говорит, что по закону я должна составить обязательство по выделению долей детям и бывшему мужу. Мне не понятно почему Я должна выделять долю бывшему мужу, если ипотека на меня оформлена и я с ним в разводе?

В апреле 2014 году была куплена квартира по ипотеке по 1/2 долей с супругой. В 2016 году ипотека была погашена с использованием материнского капитала. В том же 2016 году согласно обязательства были выделены доли детям по договору передачи долей в праве общей долевой собственности на квартиру. В июне 2017 году планируем продать квартиру. Будет ли облагаться налогом на продажу имущества доля детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку и часть кредита погасили материнским капиталом, для ПФР составили нотариальное обязательство о выделении долей двум детям. Сейчас решили продать эту квартиру, купить большую-тоже в ипотеку! Можно ли написать новое обязательство о выделении долей детям в новой квартире, после погашения новой ипотеки? Что нам грозит, если мы не выделим доли в квартире, по которой дали обязательство? Чем рискуют покупатели нашей квартиры?

Хочу купить квартиру с использованием мат. капитала, но эта квартира куплена тоже с использованием мат. капитала, при этом не было выполнено обязательство о выделении долей детям. Может ли мне отказать пфр в погашении ипотеки, если я приобрету данную квартиру. Банк ипотеку на сумму мат. капитала одобрил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение