Клиент Открытия Брокер обращается в суд за нарушение своих прав и требует компенсации за материальный и моральный ущерб
398₽ VIP

• г. Томск

Прошу помощи юристов.

Планирую обращаться в суд в отношении Открытия Брокер, лояльность и уважение к своим клиентам у них нет. Давно уже не торгую через него, около 5 лет, но на счету оставались бумаги с рынка ОТС Америка, и когда они еще торговались, мной несколько раз были поданы поручения на закрытие данных бумаг, по каким то неведомым причинам техническим или другим Открытие Брокер не смог из закрыть так как у него постоянно были проблемы с Вышестоящим брокером, а я естественно не мог закрыть данные бумаги, сумма там не большая но сам факт того что они числятся и приходилось помнить о них, немного напрягал. На протяжении 5 лет я переодически обращался по горячей линии и в офис Открытия Брокер и просил закрыть данные позиции, так как за них капала комиссия на мой счет, против моей воли и интересов, мне постоянно отказывали и говорили что ничем не могут помочь, при этом ставя меня в безвыходное положение, предлагали обратиться к другим брокерам и перевести бумаги к ним, но другие брокеры отказывали принимать неликвидные бумаги, по итогу за 5 лет накопилась комиссия на счету за хранение бумаг, данная компания которая торговалась на ОТС теперь даже там не торгуется а бумаги с меня не списывают, пришлось заплатить комиссию из своего кармана за воздух чтобы сумма не умножалась. Никто не принимает данные бумаги, Открытие брокер не идет навстречу, не разрешает даже закрыть свои счета у них и расторгнуть договора потому что у меня на счете лежит этот никому не нужный мусор, по сути меня сделали заложником ситуации и нарушают мои права и интересы, действуют против моей воли, заставляют быть их клиентом. Планирую обращаться в Роспотребнадзор, Прокуратору, ЦБ РФ, СУД (подавать иск и компенасацию за материальный и моральный ущерб), другого выхода не вижу как повлиять на это дело. Торговать в этой компании я больше не собираюсь. Сотрудники Открытия Брокер могут написать мне в личные сообщения для решения/урегулирования данного вопроса.

Прошу помочь советами как правильно поступить и избавиться от этого брокера, подскажите какие статьи нарушает брокер в отношении меня, на какие юридические аргументы я могу полагаться в суде.

Ответы на вопрос (7):

Пишите претензию брокеру на расторжение договора, при его отказе, обращайться в суд по месту нахождения ответчика и взыскивать с него неустойку и прочее. Надо смотреть документы. Обратиться в надзорные органы можно, только они не помогут, здесь суд может решить вопрос.

И при этом, любой договор можно расторгнуть, это полный бред, иначе нарушаются положения ст. ст. 421-422 ГК РФ.

- см. ст. 450 ГК РФ, ст. 32 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Для начала надо конечно смотреть ваш договор с брокером-что он обязан делать и что нет. Что там на счёт ответственности.

До суда, если у вас какие то претензии есть по действиям брокера — лучше отправить претензию, заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Если брокер причинил какие то убытки вам или как то нарушил договор-суд конечно возможен по ст. 15 ГК РФ.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О рынке ценных бумаг"

Статья 3. Брокерская деятельность.

Исходя из данной статьи права и обязанности сторон возникают из условий договора о брокерском обслуживании.

В данной ситуации нужно прежде всего обращаться к условиям ваших договоров Статьи закона определяют лишь общие положения. Конкретика же устанавливается в договорах.

Вы, конечно можете обратиться в обращаться в Роспотребнадзор, Прокуратору, ЦБ РФ, , но вам не стоит слишком надеться, что обращение в эти органы принесет вам положительный результат в виде решения обозначенной проблемы. Получите от этих органов, примерно через месяц ответы-отписки, что вам рекомендуют в суд обращаться.

В суде же вам нужно будет доказывать согласно статьи 56 ГПК РФ как размер материального ущерба, так и основания для взыскания морального вреда ст 151 ГК РФ

Так что не все так просто в вашей ситуации Без помощи опытного юриста Вам точно не обойтись.

Чтобы прекратить договор на услуги "Открытие брокер", вам необходимо расторгнуть договор на брокерское обслуживание.

Публичным договором на брокерское обслуживание этим брокером установлено (п.10.3), что отказ клиента от договора влечет за собой расторжение Договора в течение 15 рабочих дней, следующих за датой окончательного вывода/перевода активов клиента с инвестиционных счетов и расчетов по ранее заключенным сделкам, а также погашения задолженности перед брокером, но не ранее 31 календарного дня с даты получения уведомления о расторжении.

В вашем случае проблема состоит именно с выводом активов-американских акций, которые никому не нужны.

Клиентским регламентом АО "Открытие Брокер" (п.2.2) предусмотрено, что основанием для снятия с учета ценных бумаг со счета депо является поданное и принятое депозитарием поручение на списание ценных бумаг или документы, полученные депозитарием при выкупе ценных бумаг эмитентом.

Но вам некого указать в клиентском поручении, так как акции у вас никто не согласился купить или принять в дар, по этой причине счет депо не будет закрыт, а акции с вашего счета не будут списаны. А поскольку не вы не выполнили требования п.10.3 договора, получается, что якобы вы и договор не можете расторгнуть.

Тем не менее, вы праве отказаться от услуг брокера и от услуг депозитария на основании ст.782 ГК РФ, а договор просто вводит в заблуждение доверчивых клиентов.

.

Для таких клиентов ЦБ РФ на своем сайте указывает, что

Депозитарий незаконно отказывает депонентам в расторжении депозитарного договора исключительно в связи с наличием положительного остатка ценных бумаг на счете депо клиента.

В соответствии с нормативными требованиями депозитарий не вправе закрывать счет при наличии на нем положительного остатка ценных бумаг, но нормативных ограничений по расторжению депонентом договора в одностороннем порядке не установлено.

Банк России, учитывая требования законодательства Российской Федерации рекомендует депозитариям при поступлении от депонентов заявлений об одностороннем расторжении договора:

Не вводить депонентов в заблуждение относительно нормативного регулирования в части возможности расторжения договора при наличии положительного остатка ценных бумаг на счете депо

Доводить до клиентов информацию о возможности и порядке расторжения договора при поступлении от них заявлений о расторжении договора.

При расторжении договора руководствоваться требованиями действующего законодательства и нормативных актов, а также положениями самого договора (в части порядка и сроков его расторжения).

Источник: cbr.ru

.

Положением Банка России от 13.11.2015 N 503-П (ред. от 28.11.2019) "О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов" (п.11.1) предусмотрено, что в случае прекращения депозитарного договора депозитарий, если это предусмотрено условиями осуществления депозитарной деятельности, вправе совершить действия, направленные на зачисление ценных бумаг этого депонента на лицевой счет, открытый последнему в реестре владельцев ценных бумаг, или на счет клиентов номинального держателя, открытый депозитарием, осуществляющим обязательное централизованное хранение ценных бумаг (централизованный учет прав на ценные бумаги).

Но в договоре на брокерские услуги ОАО "Открытие брокер" перевода ценных бумаг номинальному держателю не предусмотрено. Поэтому ценные бумаги все равно останутся на вашем счете депо.

Поэтому единственным реальным результатом, которого вы достигнете, будет замена невыгодного тарифа брокера по услугам депозитария на возмещение средств, неосновательно сэкономленных вами за счет того же брокера (п.1 ст.1102 ГК РФ).

Есть некоторая надежда на то, что эти затраты будут меньше.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

Нужно ознакомиться с условиями договора о брокерсеом обслуживании.

Информация для Вас

Верховный суд (ВС) РФ в декабре 2018 года отменил принятые в пользу бывших клиентов "Открытие брокера" решения, заявив, что петербургские суды не вправе были рассматривать этот спор, так как на него не распространяется закон о защите прав потребителей, разрешающий инициировать разбирательства по месту жительства граждан. ВС РФ отправил дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий райсуд Москвы, как это было предусмотрено договором между "Открытие брокером" и клиентами.

Изначально договор на брокерское обслуживание с "Открытие брокером" (тогда ОАО "Брокерский дом "Открытие") в 2013 году заключила компания Кузьмина - ООО "Рубин", которому принадлежит торгово-развлекательный комплекс в Самаре. В настоящее время единоличным собственником компании, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является Ольга Владимировна Кузьмина. Выручка "Рубина" за 2017 год составила 898 млн рублей, чистая прибыль - 344 млн рублей.

www.interfax.ru

Источник - статья 3 Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О рынке ценных бумаг".

Обращаться в Роспотребнадзор и Прокуратуру будет неверным.

С уважением.

Проблема в том что договоров уже нету которые я подписывал с ними 5 лет назад. Есть только варианты договоров которые есть у брокера в открытом доступе. Да и ситуация не стандартная, которая наврятли прописана была в этом договоре.

Как я выше писал - направляйте им претензию по почте с уведомлением.

Если ответ вас не устроит или вообще не последует, то тогда обращайтесь с иском в суд (ст. 131 ГПК РФ)

Так же параллельно с претензией отправьте жалобу в Роспотребнадзор.

Это все пригодится для суда, если до него дойдет дело.