Как сохранить прожиточный минимум при взыскании по 2 исполнительному листу - опыт и рекомендации

• г. Краснодар

Я получаю зп меньше прожиточного минимума, отчисляю алименты, другой пристав шлёт на работу бумагу о взыскании, но у меня на руках имеется постановление о сохранении прожиточного минимума. Будет ли взыскание по 2 исполнительному листу, и как дальше поступить если не слова не написано о том что работодатель обязан сохранять прожиточный минимум по 2 исполнительному листу.

Ответы на вопрос (4):

Статья 111 (Очередность удовлетворения требований взыскателей) ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) для работодателя.

Вам уже установлено ограничение и с его учётом будут удерживать алименты (1-я очередь) и удержания по ИП № 1, а затем по ИП № 2.

Если у вас иждивенцы имеются, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь, увеличивайте через суд величину ПМ, а затем через пристава корректируйте его у работодателя и в банке.

Это понятно но арест со счетов сняли и в обход банка шлют работадателю бумагу о взыскании с меня денег но не указывают о том что работодатель обязан сохранять прожиточный минимум.

Так как было вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума и ходатайство удовлетворено.

Здравствуйте Юрий!

По алиментам не действует постановление о сохранении прожиточного минимума.