Пропала банковская карта умершего отца с пенсионными счетами - как узнать баланс и кто снял деньги? (Обращение к Дмитрию)
199₽ VIP

• г. Махачкала

Дмитрий!31 декабря спончался мой отец, пропала его банковская карта на счета которой были какие-то то пенсион. Деньги, номер карты имеется! Как можно узнать когда сняты деньги, баланс карты и если можно кто снял деньги! Спасибо! С уважением Фатима.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования и в полицию по факту пропажи карты.

Фатима, здравствуйте!

1. Пишете заявление в полицию по ст. 158 УК РФ "Кража".

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Полиция делает запрос в Банк, где были сняты деньги, в каком терминале.

3. В каждом Банкомате есть камера - виновника определят по камере.

Всех благ Вам!

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему данное наследственное дело и попросить его сделать данный запрос в банк.

Добрый день.

1. Вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства, попросить сделать запрос в соответствующий банк.

Между ФНП и ОАО "Сбербанк России" имеется соглашение об обмене документами в электронном виде.

Нотариусом содержащиеся в реестрах сведения запрашиваются с использованием средств единой информационной системы нотариата, подключенной к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Срок предоставления содержащихся в реестрах сведений и документов независимо от способа предоставления таких сведений и документов не может составлять более чем 5 дней со дня получения соответствующего запроса.

Так же в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. N 480-ФЗ с 29 декабря 2020 г. указанное правомочие нотариуса дополнительно позволяет ему в рамках ведения наследственного дела получать сведения от ФНС о номерах банковских счетов, вкладах (депозитах), наименованиях и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых были открыты банковские счета, вклады (депозиты) наследодателя на момент его смерти. Данную информацию получает нотариус посредством электронного взаимодействия в рамках направления нотариусом запроса и возложения на ФНС обязанности представить необходимые нотариусу сведения.

2. Если дс были списаны после смерти наследодателя, то с заявлением в полицию.

По факту пропажи карты следует обратиться в банк, её заблокируют.

Также к нотариусу, вступайте в наследство, далее нотариус делает запрос в банк, получает выписку по счету.

Если было снятие средств, с заявлением тогда в полицию.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо обратиться к нотариусу.

("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Так же по факту пропажи банковской карты, вам надо написать заявление в полицию (ст. 158 УК РФ).

Сотрудники проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Здравствуйте, Фатима! В такой ситуации имеет смысл подать заявление о возможном преступлении по статье 158 УК РФ (кража с использованием банковских карт) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда в рамках доследственной проверки будет ясно, списывались ли средств или нет, а также будут устанавливать личность подозреваемого.