Соседка обвиняет в перепланировке - Что делать владельцу квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру с незначительной перепланировки, дверь в комнату перенесена с одного места на другое, и срезан в комнату немного угол. Сделала косметический ремонт.

Приходит соседка снизу, говорит у неё трещины в полотке и через них немного протек ровнитель пола, когда ровняли пол в коридоре. Я была готова прийти убрать то что протекло. Но мне она говорит, что и трещины у неё на потолке по шву двух плит от меня. Что я делала перепланировки. Как она сказала, что делала свой ремонт 5 лет назад. Дом кирпично-блочный. У меня есть отчёт оценки о том, что я квартиру такую купила, там фото приложено как было при покупке и план оценщика. Прежний хозяин говорит, что этот перенос двери был сделан 10 лет назад. Ко мне хочет прийти ЖКУ посмотреть, описать что и как в квартире. Им показать отчёт и говорить, что так купила? Чем чревато пускать или нет УК к себе? Так как в акте опишкюут этот перенос. И если вдруг дойдёт до суда, то за этот перенос двери будет отвечать прежний хозяин если есть доказательство того, что куплено так?

Ответы на вопрос (4):

В случае выявления перепланировки при обследовании могут обязать Вас, как собственника помещения привести помещение в первоначальное состояние.

Здравствуйте, да за перенос будет отвечать прежний хозяин, Вам опасаться нечего. Кроме того, если перенос был сделан 10 лет назад, то все текущие претензии соседей скорее всего направлены на разведение Вас на деньги. Сохраните доказательства того что приобрели квартиру уже в таком виде и ни о чем не волнуйтесь.

Здравствуйте, могут обязать вас для приведения помещения в надлежащий вид.

Нужно было при покупке обязать собственника узаконить перепланировку, а так, вас через суд вполне могут обязать восстановить квартиру в тот вид, который указан в техническом плане.