Соседка хочет заменить трубы через собственные силы, но кто будет нести ответственность?

• г. Екатеринбург

Соседка собирается менять трубы не через управляющую компанию, гарантий по замене нет никаких и просит предоставить доступ к стояку заменить кусочек трубы который отходит к ее квартире, если работа будет выполнена некачественно мне придется платить за ремонт трубы? Стояк находится в моей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Ольга здравствуйте!

По общему правилу ответственность несет именно управляющая компания (если ремонт был произведен ими, замена труб и т.д.), поскольку трубы находящейся в общей собственности являются под их ведомостью. Но тут получается следующее...

Если ваша соседка вмешивается в систему труб, без уведомления управляющей компании, то ответственность будет нести то лицо, которые эти трубы меняли.

если трубы и батареи жители меняли самостоятельно, без уведомления УО, вина ложится на собственника квартиры.