Как развестись с турецким мужем и отказаться от гражданства, не выезжая в Турцию?
₽ VIP

• г. Ярославль

Моя дочь прожила в Турции несколько лет с мужем-турком, получила Турецкое гражданство. Сейчас она живет в России. Брак был зарегистрирован только в Турции, детей нет. Можно ли развестись с мужем и отказаться от турецкого гражданства не выезжая в Турцию и как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ирина Борисовна! По поводу развода можно обратиться как в суд по месту своего жительства, так и в консульство Турции. По поводу отказа от гражданства в посольство Турции в РФ.

Развестись в РФ, если муж - ответчик никогда не проживал в РФ, при отсутствии детей НЕЛЬЗЯ. Это не подсудно суду РФ. По вопросу отказа от гражданства обратитесь в посольство Турции в РФ.

Согласно ч.1 ст. 160 СК РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, вы можете оформить развод в судебном порядке в России. При этом у вас должно быть Свидетельство о браке с апостилем.

В ГПК также содержится норма, определяющая подсудность по данной категории дел. В частности, в п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ говорится о том, что суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. Таким образом, если истцом в деле выступает российский гражданин он вправе подать иск в российский суд о расторжении брака.