Владельцы похищенного телефона требуют изъятия у ломбарда - писать обращение или высказать на суде?

• г. Казань

Украли телефон. По записям видеокамер похитителей нашли. Украденный телефон был заложен в ломбард и его успели выкупить. Похитители вышли на нас, предложили материальное возмещение. Вернули 5 тысяч, что было зафиксировано у следователя. Дальше возмещать ущерб явно не намерены. Хотим написать обращение, что бы полицейские запросили в ломбарде данные покупателя и изъяли наш телефон. Писать ли это обращение отдельно или высказать его на суде?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтеьс к следователю, пока он не направил материалы в суд.