Прописана, но не проживаю - может ли суд обязать платить за долги бывшего мужа?

• г. Белгород

В разводе, фактически на его теретории не проживаю, но прописана там бывший муж не платит коммунальные платежи. Имеет ли право суд присудить мне платить за него долги?

Ответы на вопрос (3):

Да, в виде солидарной ответственности, согласно ГК РФ и ЖК РФ. Потом вы вправе взыскать с бывшего супруга сумму, выплаченную в УК вместо него, согласно ст. 1081 ГК РФ.

Коммунальные услуги взыскивают обычно в солидарном порядке, то есть со всех.

Конечно имеет право, у Вас же регистрация и несете субсидиарную ответственность с собственником квартиры.

Через суд сможете с него взыскать деньги также.

- см. ст. 30-31, 154-155 ЖК РФ.