Истец с заочным решением суда ожидает вступления в силу, несмотря на проблемы с доставкой

• г. Салехард

Являемся истцом, на руках заочное решение суда от 11.03.22, окончательно 17.03.22, копия направлена ответчик у 24.03.22, вернулось обратно 07.04.22 т.к не получено, в суде говорят, что решение вступит в силу спустя 40 дней от 07.04,верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Разьясняю, что в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока обжалования. Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.