Какова может быть сумма просрочки и пени по долгу в 26 тыс. рублей?

• г. Иркутск

На сколько сумма процентов просрочки и пени может превышать сумму основного долга. Если у меня долг 26 т и на него капает неустойка, так как действует просрочка.

Ответы на вопрос (3):

При обычных условиях формула неустойки выглядит следующим образом: Н = Пн х Кдн х Со Н — сумма неустойки, которая должна быть уплачена за нарушение обязательства. Пн — процентная ставка за каждый день просрочки, предусмотренная условиями договора или законом. Кдн — период просрочки, т.е. количество календарных дней. Со — сумма неисполненного обязательства, от которой нужно рассчитать неустойку. Например, если период просрочки составил 60 дней при стоимости недопоставленного товара в 100 тыс. руб., а договорная неустойка предусмотрена в размере 1% в день, общая сумма выплаты будет рассчитана следующим образом — 100 тыс. х 60 х 1% = 60 тыс. руб. Аналогичным образом рассчитывается размер неустойки, предусмотренный законодательными актами. Нужно читать условия договора.

Если вы брали займ сравнительно недавно, то проценты и штрафы не могут превышать более чем в 1,5 раза сумму основного долга.

2,5 раза сумму основного долга не должно превышать.