Я живу на первом этаже, могу ли я порковать своё авто под окно предомовой теретории? Или мне нужны какие то разрешения?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я живу на первом этаже, могу ли я порковать своё авто под окно предомовой теретории? Или мне нужны какие то разрешения?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Парковать автомобиль под окнами запрещено. О расстоянии, которое необходимо соблюдать при постановке ТС на стоянку во дворе сказано в законе 27.09.2007 N74 CaнПиH 2.2.1/2.1.1. 1200-03. Автовладелец может поставить машину в зоне видимости из своего окна, если такая парковка не нарушит правил.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 28.02.2022) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

Под окнами автомобили не паркуют. Минимальное нормативное расстояние от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, до жилых домов составляет 10 м. Расстояние от гостевых стоянок автотранспорта до жилых домов не нормируется. Это раз. И два - это асфальтированное место - не газон? Не мешает авто пешеходам и иному транспорту?

Если решение общего собрания не делило места парковочные - ст. 44 - ст. 46 ЖК РФ и стоянка авто не нарушает ПДД -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

-

12. Остановка и стоянка,

то паркуйтесь!

Приоритета у Вас парковать машину под своими окнами, к сожалению, нет, поскольку в соответствии с ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть земельный участок принадлежит всем без исключения собственникам, вне зависимости от того, на каком этаже живет собственник.

Что касается непосредственно парковки, то

.

… санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

И согласование с кем-либо также не поможет

Хотя есть вот такое:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

а земельный участок на котором находится дом это долевая собственность, а также нормы Жилищного кодекса, определяющие, что вопросы связанные с использованием земельного участка решаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Число голосов определяется в зависимости от доли в общем имуществе, а указанная доля определяется находящейся в собственности площадью помещения, этажность на это никак не влияет

ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им

Здравствуйте! Вам не разрешат, если очень близко к окну.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, нормативно установлен разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки. Например, от фасадов жилых домов и торцов с окнами открытые автостоянки и паркинги вместимостью 10 и менее машино-мест должны располагаться на расстоянии не менее 10 м. Парковка автомобилей вплотную к жилому дому нарушает требования санитарно-эпидемиологического законодательства и может быть расценена как административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ.

Сергей, добрый день.

Да, конечно имеется такое право, если это конкретно Ваша территория, Вы не мешаете проезду других транспортных средств.

Если же территория МКД, то нужно соблюдать санитарные нормы и правила

-------

Источник Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 28.02.2022) "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995), (с изменениями на 28 февраля 2022 года)

С уважением.

Здравствуйте, Сергей! Не нужны специальные разрешения. В силу ст.36 Жилищного кодекса РФ это территория общего пользования МКД, и пользование ей возможно любым собственником жилого помещения как минимум. А если хотят ограничить, то не иначе как по решению общего собрания собственников помещений в МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ).