Может ли мать умершей соседки сдать её долю в коммуналке в аренду?
199₽ VIP

• г. Москва

Умерла соседка в коммунальной квартире. Она имела долю. Имеет ли право сдать в найм долю в квартире её мать до истечения шести месяцев после смерти.

Ответы на вопрос (6):

До истечения 6 мес. не могли сдать, если не являются собственниками в коммуналке. Сперва надо вступить в наследство, далее оформить право собственности. Можно в прокуратуру обратиться либо к нотариусу для совершения определенных действий в отношении наследства.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

- см. ст. 1171 ГК РФ.

Здравствуйте!

Если квартира была в собственности, то закон позволяет наследникам сдавать помещение. Часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса прямо разъясняет, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Если же умерший не был собственником помещения, то действия матери неправомерны.

Здравствуйте.

Определитесь: квартира коммунальная, то есть заключены договоры социального найма или квартира находится в долевой собственности?

В первом случае вопрос поднайма решается через собственника жилого помещения (администрация). Во-тором случае, если мать приняла наследство (долю в квартире), она имеет право при согласии сособственников решать вопрос с арендой.

Основание: ст.246, 1152 ГК РФ, постановление пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 (п.п.34 - 49).

Здравствуйте Юрий

Если нет спора о разделе наследства, то мать является лицом фактический принятым наследство согласно ст 1154 ГК РФ и может сдавать долю с разрешения остальных совладельцев долей в праве общей собственности на имущество, если есть общая площадь пользования в силу ст.247 ГК РФ

В соответствии с п.10

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от:23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г. о разделе наследственного имущества с участием наследников, не принявших наследство, или наследников, у которых возникло право собственности только на конкретное наследственное имущество (статьи 1164 и 1165 ГК РФ). Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

Здравствуйте, Юрий!

Ее мать может сдать долю из вашего вопроса, если она фактически приняла наследство, содержит жилое помещение и т.п.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! Смотря есть ли еще наследники этого имущества. Если нет других наследников, то формально согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. в этом случае на правах собственника вправе сдавать по договору найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), но с согласия других собственников жилого помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!