Можно ли наследовать после дяди, умершего бездетным, оставившего жену?

• г. Иркутск

Хотела с таким вопросом обратиться: у меня умер родной отец, у него был брат (те мой родной дядя). Он тоже ушёл из жизни. Своих детей у него не было. Не задолго до смерти он расписался с женщиной. Вопрос: имею ли я право претендовать на наследство? Либо все имущество достаётся его супруге?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья. Увы, супруга является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, а наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Вы не относитесь к наследникам первой очереди, поэтому претендовать на имущество умершего будет его супруга.

На основании ст 1142 ГК РФ.

Здравствуйте,

При таких обстоятельствах наследовать будет супруга дяди, как наследник первой очереди к его имуществу. Если нет завещания, разумеется.