Проблемы смены собственника и разрыва договора аренды - необходимость регистрации доп. соглашения и правильное представление документов в Регпалату

• г. Челябинск

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет с регистрацией в Регпалате. Сменился собственник Арендодатель. Было заключено трехстороннее соглашение о смене собственника но его не зарегистрировали в регпалата. В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

1. Нужно ли регистрировать доп соглашение о смене Арендодателя перед тем, как подавать в Регпалату соглашение о расторжении договора?

2. Достаточно ли предоставить в Регпалату не зарегистрированное трехстороннее соглашение о смене собственника и соглашение о расторжении договора аренды с новым собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В НСО подавали только расторжение с новым собственником - прошло, после приостановки обжаловали ссылаясь на ч. 1 ст. 617 ГК РФ.