Борьба за опеку - Какие шансы есть у отца на сохранение детей после развода?

• г. Волгоград

Жена в тайне от меня собрала все необходимые документы для развода, об этом я узнал в самый последний момент. Жена хочет оставить детей себе. У нас 2 сына одному 9 лет другому 12 лет. Как и какие у меня шансы на то чтобы оставить детей себе?

Ответы на вопрос (2):

Амерхан, в условиях нашей правоприменительной системы, которая своим острием заточена против отцов, рассчитывать на благоприятный исход рассмотрения Вашего возможного спора крайне сложно. И это даже несмотря на приводимые Вами объективные обстоятельства, явно свидетельствующие в пользу Вас в вопросе установления в данном случае опеки над ребенком. Мною уже неоднократно высказывались и доводились до сведения субъектов права законодательной инициативы законотворческие предложения, которые в состоянии системно решить или существенно купировать проблему гендерной дискриминации мужчин, выступающих в качестве отцов в семейных спорах. В числе предлагаемых мною поправок в действующее законодательство РФ есть также новеллы, предусматривающие обеспечение, во-первых, коллегиального рассмотрения семейных споров уже начиная с уровня первой инстанции; во-вторых, обеспечение равного представительства судей обоих полов при рассмотрении дел в первой и кассационной инстанций (например, если в райсуде дело слушалось двумя судьями-женщинами и одним судьей-мужчиной, то в кассационной инстанции должно быть зеркально наоборот). Но воз, увы, и ныне там!

С учетом гендерного состава судейского корпуса (особенно, в составах по разрешению семейных спорах); провозглашенного в Конституции РФ принципа приоритета материнства и сложившейся порочной практики все Ваши плюсы в одночасье могут сработать против Вас. Например, неплохой официальный доход превратиться в хорошую базу для исчисления и уплаты алиментов; а находящаяся в совместной собственности квартира – в предмет выгодного для Вашей супруги раздела в соответствии с правилами, установленными в норме п. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей», т.е. в случае установления опеки над ребенком в пользу матери, Ваше право на жилое помещение может прекратиться вообще. При этом, факт, например, неполучения Вашей супругой доходов по неуважительным причинам Вам, конечно, следует привести в обоснование своей позиции по возможному спору о разделе жилплощади в порядке той же нормы п.2 ст. 39 СК РФ, но суд все-таки будет, прежде всего, руководствоваться «интересами несовершеннолетнего ребенка».

Что касается возраста ребенка, с которого его мнение подлежит обязательному учету, то в силу ст. 57 СК РФ он составляет 10 лет. Однако согласно данной статье ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Поэтому ничто не мешает Вам, в частности, приводить в ходе возможного суда по поводу определения места жительства ребенка различного рода доказательства, основанные на выяснении мнения ребенка (заключения психологов (акты психологической экспертизы); показания свидетелей, которые могут подтвердить исключительную привязанность ребенка к отцу и выражение им своего мнения по поводу желательности для себя постоянно проживать с отцом и т.д.).

С учетом изложенных Вами фактов, шансы при справедливом и профессиональном разбирательстве возможного семейного спора у Вас, безусловно, есть, но имея в виду анти-отцовскую направленность российской правоприменительной системы гарантировать положительный исход в Вашей ситуации не сможет никто. Поэтому, я Вам бы посоветовал при ближайшем свидании с сыном вернуть его (с учетом его желания быть с отцом) обратно домой и готовиться к предстоящей судебной баталии. Постарайтесь использовать время с максимальной эффективностью и в ожидании заявления Вашей женой требования о разводе и об определении места жительства ребенка планомерно и аккуратно собирайте доказательства, подтверждающие следующие обстоятельства (п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"):

привязанность ребенка к каждому из родителей и другим членам семьи;

нравственные и иные личные качества родителей (характеристики с места работы и жительства; возможные сведения об адюльтере жены и т.п.);

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя),

а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Желаю Вам удачи!

Амерхан, во-первых, что касаемо старшего ребенка, то судом будет учитываться его мнение, с кем он хочет остаться с мамой или папой. Во-вторых, учитывается обеспеченность жильем, уровень заработной платы, иные личностные характеристики. Если по данным кретериям Вы превосходите свою бывшую супругу, то шансы имеются. Если же вопрос спорный, то его всегда можно подкорректировать в Вашу пользу (при большом желании). Сказать что-то более сложно - нужно знакомиться со всеми деталями дела.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.