Можно ли сделать перерасчет алиментов в данной ситуации?

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос.

Папа перечисляет алименты добровольно в размере 30 тысяч путём перевода на карту матери. Мать посчитала что ей мало и подала в суд. Можно ему потом перерасчёт сделать, потому как суд длится долго, а он ежемесячно переводит ей.

Ответы на вопрос (5):

Ему нужно представить в суд документы об этом и просить взыскать алименты с даты вынесения Решения и тогда все уже выплаченные алименты просто изначально будут учтены и не нужно будет спорить и зачитать в долговые обязательства.

Ну и зачем он это делает? Он в данной ситуации еще и должен останется.

Пусть заключают нотариальное соглашение или ждет решение суда.

Алименты возврату не подлежат, ни при каких обстоятельствах. СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов.

Да, можно. В зависимости от обстоятельств размер долей алиментов может быть изменен по решению суда в сторону увеличения и уменьшения.

Ваша мама недальновидный человек. Если отец платит добровольно, то это не алименты, а оказание матпомощи согласно ст. 80 СК РФ и респект мужчине за это.

Если доходы официальные у отца, то будут удерживать 1/4 от доходов и это явно гораздо меньше 30 + руб. Если работает неофициально, то присудят алименты в ТДС, как минимум 0,5 от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания (24 144,00: 2 = 12 072,00 руб.) и как видите, это тоже гораздо меньше 30 + руб.

Ваш отец вправе взыскать всё что он перечислял матери вашей на банковский счёт как неосновательное обогащение.

Вот такой расклад для вас неутешительный.