Как несобранная документация может привести к вымороченному имуществу в наследственном деле?

• г. Мурманск

Наследственное дело открыто, но не собраны все документы доказательства родства. В каком случае имущество может считаться вымороченным?

Ответы на вопрос (3):

В случае отсутствия наследников и это не ваш вариант.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Считаться выморочным, когда нет наследников, или длительное время они о себе не заявляют. Если у Вас написано заявление о вступлении в наследство у нотариуса, то спокойно собирайте документы.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. - ст. 1151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство по закону. Что я должна сделать в течение 6 месяцев?

Открыть наследственное дело у нотариуса или уже должны быть собраны все документы и зарегистрированы документы на получаемую собственность?

Дело в том, что наследственное дело открыто, но сбор справок затягивается.

Должен ли нотариус открыть наследственное дело, если еще не все документы собраны?

Если адвокат соберет в архивах все свидетельства, подтверждающие мое родство с умершим родственником и предоставит эти документы нотариусу, у которого открыто наследственное дело (где фигурирует какой-то претендент на наследство и обязан ли он сказать кто?), нужно ли обращаться в суд для доказательств родства или только обращение в суд для оспаривания на право наследства неизвестным? Спасибо.

Какая цена за представительство в суде может считаться адекватной при условии, что все документы собраны, досудебное разбирательство прошло, назначена дата суда?

Дело гражданское, подтверждение родства.

Заявитель не может присутствовать.

У меня открыто наследственное дело уже 2.5 года (не все документы собраны) ,наследница только я (остальные писменно отказались в мою пользу) ,Сколько может быть открыто наследственное дело? (так долго открыто, потому что должны дать квартиру, из-за боязни получить меньшую площадь не встаю полностью в наследство)

В какой суд нужно подавать заявление о подтверждении факта родства? По месту проживания или по месту где открыто наследственное дело (находится имущество умершего)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка два года назад. Узнал спустя год после смерти, Доказать родство не могу с вязи с отсутствием свидетельства о рождении отца (посылали запрос где он родился - пришел ответ что там не нашли). Пытался признать факт родства через суд но уже раз 2 мне возвращают заявление с формулировкой что имущество считается вымороченным и признания факта родства не решит мою ситуацию. Говорят надо подать иск на вымороченное имущество. Можете ли поделиться образцом искового заявления на признание имущества вымороченным для физлица? Если можно, прислать ответ на amagamiplus@mail.ru

Умерла племянница (ее прямые наследники умерли до нее) , 2 ее тети открыли наследственное дело, 1-ая тетя доказав свое родство вступила по закону в наследства и получила 1/2 имущества, 2-ая тетя сначала через суд доказала свое родство потом ДГИ вмешалось подало аппеляцию и аппеляционным определением решение суда о родстве отменено и рекомендовано открыть исковое производството все было в январе 2017 года, не успев никуда обратится тетя вторая умирает. Наследственное дело открытое в 2015 году на данный момент еще открыто. Что происходит по закону с второй половиной имущества? Имеет ли на него законное право 1-ая тетя, которая доказала свое родство. Платит все коммунальные расходы. Следите за этой квартирой сделала ремонт.

В 2015 было открыто наследственное дело, но тк не все документы не собраны, свидельстао о праве наследования не получено. Нотариус утверждает, что в апреле истекают все сроки и имущество будет ввморочным так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение