Как несобранная документация может привести к вымороченному имуществу в наследственном деле?

• г. Мурманск

Наследственное дело открыто, но не собраны все документы доказательства родства. В каком случае имущество может считаться вымороченным?

Ответы на вопрос (3):

В случае отсутствия наследников и это не ваш вариант.

Здравствуйте!

Считаться выморочным, когда нет наследников, или длительное время они о себе не заявляют. Если у Вас написано заявление о вступлении в наследство у нотариуса, то спокойно собирайте документы.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. - ст. 1151 ГК РФ.