Сын, отслуживший в армии, не является на вызов в военкомат - какие могут быть последствия?

• г. Краснодар

Сын отслужил 4 года назад в армии. Сейчас звонят ему из военкомата чтобы зашел уточнить какие то сведения. И если не явится грозят законом, но на вопрос каким, молчат. Сын идти не собирается. Чем ему это грозит.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Пока ничего не грозит, т.к. согласно ст. 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" N 53-ФЗ, вызывают в военкомат повесткой – вызов по телефону, через родственника законодательством не предусмотрен.

Его могут вызывать для уточнения документов по воинскому учету.

Ничем ему не грозит. В военкомат его могут вызывать как для уточнения данных учёта как говорил предыдущий юрист, но скорее всего будут предлагать пойти на контракт.

Добрый день!

Телефонный звонок не обязывает явиться в военкомат, явка предусмотрена только по повестке полученной под роспись.

Возможно для уточнения учетных данных, но соглашусь с коллегой скорее всего будут предлагать службу по контракту.

Все вызовы в военкомат осуществляются повестками, а не телефонными звонками. Если не явится по звонку - ничего не будет. Если же не явится по повестке - будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.