Кто может возбудить уголовное дело в отношении судьи?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Следственный Комитет, но для этого надо, чтобы со судьи сняли статус судьи. А это очень и очень сложно.

С уважением.

Решение о возбуждении уголовного дела принимает председатель СКР, но для этого ему нужно получить согласие ВККС – или ККС в случаях, когда речь идет о судье районного, городского, межрайонного суда или о мировом судье.

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 448 УПК РФ, в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, военного суда, районного суда, мирового судьи, уголовное дело возбуждается Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.