Нужно ли уведомлять работодателя о доходах самозанятого после прекращения трудовой деятельности в должности муниципального служащего в апреле?

• г. Салехард

В апреле прекратила трудовую деятельность на должности муниципального служащего, необходимо ли уведомлять работодателя если буду получать доходы по Оферте как самозанятая?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга!

Нет, Вы не должны уведомлять о своём новом статусе бывшего работодателя. Вместе с тем, Вы можете сообщить Вашему контрагенту о бывшей работе (если сами пожелаете). Обязанность по сообщению контрагенту у Вас возникает,

согласно статье 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", при наличии двух условий:

1) если к Вашей муниципальной должности предъявлялись требования законодательства о противодействии коррупции (по идее, Вас должны были письменно перед увольнением уведомить об этом);

2) если Вы будете ежемесячно получать от Вашего контрагента свыше 100 000 рублей.

При наличии данных условий контрагент (организация или индивидуальный предприниматель) должны будут уведомить Вашего бывшего работодателя.

Если Ваш контрагент этого не сделает, то штраф по статье 19.29 КоАП РФ составит: на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для Вас единственным негативным последствием во всей ситуации может стать расторжение договора гражданско-правового характера, если Вы не уведомите Вашего контрагента (согласно части 3 статьи 12 Закона о противодействии коррупции).