Входит ли в общий стаж для начисления пенсии моя учеба в ВУЗе в 1971-1976 г. г.?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Только при условии наличия стажа до поступления в ВУЗ - на очное отделение.

Учеба входит в общий стаж, но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). ПФ должен делать расчет по обоим вариантам и выбирать более выгодный.

При досрочной пенсии другие условия.