Кто должен менять запорный кран на вводе в квартиру при его течи - УК или собственник квартиры?

• г. Вологда

Есть разные мнения в интернете. Хотелось бы узнать истину. Запорный кран на вводе в квартиру должна менять УК за свой счет или за счет собственника квартиры, если этот кран потек.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! П.5 ч.I Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020): " В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях."