Неприватизированная квартира на последнем этаже - кто должен покупать и менять радиаторы?

• г. Боровск

Я живу в неприватезированной квартире на последнем этаже, потек кран маевского при письменном обращении в ук пришли сантехники и сказали чтобы я за свой счет покупала радиаторы тогда они поменяют. Запорной арматуры на системе нет и система проходит из соседней квартиры в мою. за чей счет должны покупаться и мнеятся радиаторы. Подскажите дольнейшие действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно п. 6 ПП № 491, от 13.08.2006 года -"В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях."

Право растолковывать Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме дано, согласно п 8 этого постановления, именно Минрегионразвития. А оно в своём письме N 16273-СК/07 от 4 сентября 2007 г. и растолковало нам с вами, что радиаторы, как часть системы отопления дома, относится к общедомовому имуществу.

Следовательно, обогревающий элемент квартиры (радиатор отопления) является частью общего имущества многоквартирного дома, и должен обслуживаться согласно договора с УК.

Другое дело, если договором (решением общего собрания), либо муниципалитетом, утвержден иной состав общего имущества многоквартирного дома, в таком случае УК к данному имуществу отношения не имеет. Обращайтесь в жилищную инспекцию, за составлением акта, далее пишите претензию в УК. После чего можно будет обращаться в суд., но в большинстве случаев помогает жил. инспекция...