Кто отвечает за придомовую территорию - как добиться нормальной детской площадки?

• г. Тверь

Такая ситуация. Купили квартиру. На придомовой территории должна находится Детская площадка. Но от неё одно название, старая ржавая паутинка и такого же качества качели. Про песочницу можно желать лучшего. В доме в основном живут пожилые люди, и так как им мешают дети они решили подарить качели, выкопать их. Разве они в праве это делать. Мне нужна площадка (нормальная площадка). Какими законами я должна руководствоваться и что сделать, чтобы добиться от ответственного лица за придомовую территорию о нормальной детской площадке? Так как жалобу от жильцов не собрать. Половина пожилых и им она не нужна, и они вообще против неё.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Такие вопросы должны решаться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок, на котором расположен дом, является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому собственники сами своим решением должны решать, устанавливать ли им детскую площадку или нет. Никакой орган их к этому принудить не имеет право.