Как получить страховую компенсацию, если автомобиль не зарегистрирован на вас?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Попала в ДТП на автомобиле (не по моей вине). Страховка на меня, автомобиль не зарегистрирован на меня (не вписана в птс), но есть генеральная доверенность. Так же на авто наложены ограничения на регистрационные действия. Оплатит ли страховая компания компенсацию?

Ответы на вопрос (9):

Должны оплатить страъховку.

Татьяна, у виновника то есть полис ОСАГО? уточните.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае все зависит от ряда условий.

Например, что за страховка? КАСКО?

Если каско, то надо смотреть условия полиса и правила страхования (ст. 943 ГК РФ).

Они у всех страховых разные.

Вы даже страховую не указали.

Могут и оплатить.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. То что на автомобиле запрет на регистрационные действия-это не запрет на пользование авто. В ПТС для того, чтобы водить авто вписывать вас не нужно. Страховки достаточно.

2. Вы ничего не нарушили, если виновник ДТП застрахован, оплатят сумму ущерба собственнику авто. Просто по доверенности вы от собственника будете заполнять все документы. (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Добрый день.

Татьяна не вижу оснований для отказа.

Потерпевший, намеренный воспользоваться правом на страховое возмещение в рамках ОСАГО, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами ОСАГО, направить страховщику заявление о страховом возмещении с приложением предусмотренных законодательством документов (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", далее - Закон об ОСАГО).

Из абзаца второго п. 3.9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П (далее - Правила ОСАГО), следует, что потерпевший (иной выгодоприобретатель) направляет страховщику заявление о страховом возмещении (прямом возмещении убытков) не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия (см., например, постановление Девятого ААС от 27.01.2021 N 09 АП-72784/20, определения Верховного Суда Удмуртской Республики от 13.05.2020 по делу N 33-1513/2020, Приморского краевого суда от 29.05.2019 по делу N 33-5391/2019)* (1).

Несвоевременное уведомление страховщика о наступлении страхового случая или несоблюдение предусмотренного Правилами ОСАГО срока подачи заявления о страховом возмещении сами по себе не являются основанием для отказа в страховом возмещении. Такой отказ возможен, в частности, в том случае, если до обращения к страховщику потерпевший отремонтировал поврежденное имущество, вследствие чего невозможно достоверно установить факт страхового случая и размер подлежащих возмещению убытков (см. п. 20 ст. 12 Закона об ОСАГО, а также, например, постановление Девятого ААС от 10.01.2020 N 09 АП-62871/19, определение Оренбургского облсуда от 03.04.2019 по делу N 33-2452/2019).

По общему правилу потерпевший направляет заявление о страховом возмещении страховщику ОСАГО причинителя вреда. При наличии обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 14.1 Закона об ОСАГО, потерпевший обращается с заявлением к своему страховщику ОСАГО в порядке прямого возмещения убытков.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной названным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными к нему документами, предусмотренными Правилами ОСАГО, направляется по месту нахождения страховщика или его уполномоченного представителя в субъекте Российской Федерации, в котором потерпевший имеет место жительства (место нахождения) либо на территории которого имело место дорожно-транспортное происшествие (см. абзацы третий и четвертый п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО).

Перечень документов, прилагаемых к заявлению потерпевшего, определяется п. 3.10 и, в зависимости от вида вреда, также п. 4.1, 4.2, 4.6 и 4.7 (в случае причинения вреда здоровью), пп. 4.4.1, 4.4.2 и п. 4.5 (в случае смерти), п. 4.13, 4.18 (в случае причинения вреда имуществу) Правил ОСАГО.

Применительно к документам, подтверждающим право собственности потерпевшего на поврежденное имущество (абзац второй п. 4.13 Правил ОСАГО), следует отметить следующее. Верховный Суд РФ исходит из того, что представление таких документов требуется лишь в тех случаях, когда законодательство предусматривает определенные документы, подтверждающие право собственности на некоторые категории имущества (недвижимость, транспортные средства и др.). В отношении иных видов имущества (в частности, одежды, обуви и т.п.) подтверждением права собственности является сам факт нахождения имущества у потерпевшего, при отсутствии обстоятельств, явно свидетельствующих об обратном (см. решение ВС РФ от 21.07.2011 N ГКПИ 11-732).

В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен сообщить обо всем известном ему на момент подачи заявления ущербе, который подлежит возмещению (в том числе об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.) (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58).

Необоснованный отказ страховщика в приеме документов, при наличии подтверждающих данный факт доказательств, может быть обжалован в Банк России (см. рекомендации Банка России).

В случае причинения вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться правом на страховое возмещение, в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении (прямом возмещении убытков) обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки).

Исключением являются случаи, когда характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика или эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении). При таких обстоятельствах осмотр и экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества (см. п. 10 - 14 ст. 12 Закона об ОСАГО).

В случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции (на основании европротокола) владельцы транспортных средств, причастных к ДТП, по требованию страховщика ОСАГО потерпевшего или причинителя вреда обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования (п. 3 ст. 11.1 Закона об ОСАГО).

По общему правилу страховщик обязан рассмотреть заявление потерпевшего в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня получения заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных Правилами ОСАГО. В этот срок страховщик должен произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт (в тех случаях, когда страховое возмещение осуществляется путем организации и оплаты страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания) либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении* (2).

В случае нарушения указанного срока страховщик несет предусмотренную законодательством об ОСАГО ответственность. Нарушение страховщиком срока рассмотрения заявления о страховом возмещении также может быть обжаловано в Банк России (см. абзац пятый п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО, рекомендации Банка России).

Если страховой случай, то Вам страховая должна все возместить по договору страхования. У всех сторон должна быть оформлена ОСАГО.

- см. ст. 943 ГК РФ, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не виновник, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" собственник транспортного средства вправе получить страховое возмещение по ОСАГО, если у виновника был полис ОСАГО. Так что в этом случае оплатит или организует ремонт транспортного средства. Вы же можете действовать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от собственника, чтобы решить все вопросы по страховому возмещению.

У меня страховая компания Чулпан, у виновника есть ОСАГО.

В данном случае ущерб будет оплачивать страховая компания виновника ДТП (по ОСАГО), но не вам, а собственнику автомобиля, поскольку ущерб причинен собственнику, а вы таковым не являетесь. Поэтому именно ему нужно обращаться с заявлением о выплате. Если у вас доверенность, что называется, генеральная, вы вправе обратиться в страховую компанию на основании этой доверенности от имени собственника.