Влияет ли указание фамилии на черте при возврате 13% за учебу ребенка на возможность оплаты мужем или студенткой с одинаковой фамилией?

• г. Краснодар

При возврате 13%за учёбу ребёнка, договор оформлен на мать,, может ли оплатить муж или сама студентка, фамилия одинакова у всех,, будет ли важно какая указана фамилия на чере при подаче документов в налоговую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Доход супруга на возможность получения вычета никак не влияет. То есть если у мужа в календарном году дохода не было, а жена работала и уплачивала налог в бюджет, муж никаким образом вычетом воспользоваться не сможет (см. также письмо ФНС России от 15.03.2021 N БС-4-11/3273@). Конечно, фамилия при подаче документов в налоговую важна. Банк тоже не примет платёж от чужого имени.