Выбор фамилий при двойной фамилии в браке - мужчина или женщина вправе определить порядок

• г. Йошкар-Ола

Статья 32 СК РФ дает супругам право при заключении брака отдать предпочтение двойной фамилии, то есть фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.

При этом двойная фамилия может быть у одного супруга – второй вправе оставить свою.

Выше написано, что при двойной фамилии... фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.

Вопрос: -

Важно учитывать какая фамилия будет стоять первой,

(фамилия мужа + фамилия жены) или

(фамилия жены + фамилия мужа),

в этом случае есть выбор или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выбора в образовании двойной фамилии нет. Фамилия жены присоединяется к фамилии мужа.( ст.28 ФЗ "Об актах гражд.состояния"