Возможно ли оформление пособия по уходу за ребенком на неработающую жену, если муж продолжает работать?

• г. Оренбург

Я официально не работаю, муж работает. Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа, при этом муж будет продолжать работать полный день, а с ребёнком буду сидеть я?

Ответы на вопрос (2):

Родитель, который идет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплатой пособия, не имеет права работать более, чем на 0.5 ставки + должен предоставить справку с места работы второго родителя, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Нет. Если родитель продолжает работать полный день и получает при этом пособие, он подлежит уголовной ответственности за мошенничество. Работать можно, но только на 0,5 ставки или подработка.