Каков риск покупки квартиры с справкой о выплате пая в ЖСК на руках у продавца, который был еще ребенком в 1992 году?

• г. Новосибирск

Хотим приобрести квартиру, отрегистрированную в Росреестре. Она месяц назад была куплена Продавцом у собственника, который имел на руках только справку о выплате пая в ЖСК в 1992 году. При этом на момент выдачи этой справки ему было всего 8 лет. Я вижу, что риск высок. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Не советую покупать. Что-то тут не то.

С уважением.

На самом деле если справка о том что пай выплачен имеется и на этом основании зарегестрированно право собственности, неважно сколько ему было лет в данном случае сделка довольно безопасна.

Здравствуйте!

Судя по писанию, от квартиры пытаются быстро избавиться.

Есть вопрос, который интересен, зачем покупать квартиру и тут же ее продавать?

Я бы рекомендовала получить больше информации, так как если возникнут какие-то сложности, то сделка попадет под оспоримую.

Что может помочь:

1. Когда было оформлено право собственности впервые (то есть по справке о выплате пая);

2. Каким образом ваш Продавец, передавал деньги предыдущему (это прописано должно быть в их договоре).

3. Кто и когда там был прописан?

4. Как вариант сходите в ЖЭУ (и тому подобное) и там пораспрашивайте.

Прикладывать вам усилия и выяснять какие-то обстоятельства стоит только в том случае, если привлекательна цена. Если нет, то лучше не усложнять себе жизнь, а поискать себе другое жилье.

И на практике, люди, которые знают что их сделка не безопасна, не любят отвечать на вопросы, и если ваш Покупатель начнет раздражаться и нервничать, значит лучше не рисковать.

И если вы все-таки захотите купить это жилье, рекомендую вам до подписания документов, все показать юристу.