Как получить сертификат медсестры - платные курсы или переобучение?

• г. Челябинск

У меня действующий сертификат " акушерское дело",необходим " сестринское дело" (хочу работать медсестрой), мне можно просто пройти платные курсы по переобучению и я смогу устроиться на работу?

Ответы на вопрос (2):

Елена Сергеевна скажите почему потребовалась такая необходимость?

Акушерское дело - это сугубо специализированная профессия, связанная с родами и гинекологией. Медсестра - это профессия, которая решает большой круг профессиональных задач.

Акушерка – это специалист со средним медицинским образованием, оказывающий лечебно-диагностическую помощь гинекологическим пациенткам, беременным женщинам и роженицам по назначению врача. Медработнику этого профиля доступно ограниченное количество мест для трудоустройства: фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в сельской местности, женская консультация, смотровой кабинет в поликлинике, гинекологическое отделение, роддом, перинатальный центр. В случае неудовлетворенности своей профессией акушерка может работать медсестрой после переквалификации.

Может ли акушерка стать медсестрой

Квалификационные требования к работникам со средним медицинским образованием утверждены в приказах Минздрава № 541 н и № 83 н. Специальность «Акушерское дело» позволяет занять должность акушерки, старшей акушерки или заведующей ФАП.

Независимо от трудового стажа и уровня профессионализма, начать работать по специальности «Сестринское дело» нельзя без прохождения предварительного обучения. В противном случае работодатель выплачивает штраф, а сотрудника отстраняют.

Чтобы законно выполнять обязанности медсестры, акушерка должна иметь следующие документы:

диплом о переподготовке по выбранному профилю;

сертификат о повышении квалификации;

свидетельство об аккредитации.

Как акушерке переучиться на медсестру

Чтобы стать медсестрой, поступать в медицинский колледж повторно не нужно. Для начала работы по новой специальности необходимо пройти профессиональную переподготовку и первичную аккредитацию.

Переквалификацию акушерка может оплатить самостоятельно или с помощью работодателя. Обучение реализуют организации дополнительного профессионального образования, такие как «Академия профессиональных стандартов». Наш учебный центр имеет соответствующую лицензию. Проверить документ можно на сайте Рособрнадзора.

Объем программы и длительность переподготовки на медсестру зависит от выбранного профиля. Обучение рассчитано не менее чем на 500 академических часов, и занимает 3–3,5 месяца. Переквалификация может быть реализована как в очной, так и в очно-заочной форме. По завершении курсов специалист получает диплом установленного образца.

Далее медсестра должна подтвердить, что уровень ее знаний и практической подготовки подходит для работы по новому направлению. Для этого нужно пройти специализированное аккредитационное испытание. Процедуру регламентирует приказ Минздрава № 1081 н. Как и первичная аккредитация, специализированная включает три этапа:

тестирование – 60 вопросов за 60 минут;

практическая часть – пять сестринских навыков за 50 минут (на каждый по 10 минут);

ситуационные задачи – два задания по 12 вопросов.

Как и акушерки, так и медсестры обязаны участвовать в системе непрерывного медицинского образования. В рамках НМО в течение отчетного периода (каждые пять лет) медработники должны повышать квалификацию, обучаться на курсах, вести научную деятельность и составлять отчет о своей работе, чтобы набрать 250 баллов и пройти периодическую аккредитацию.

Список специализаций, доступных акушерке

Наиболее распространенные должности, такие как участковая, патронажная, процедурная медсестра, можно получить при наличии квалификации «Сестринское дело», «Сестринское дело в педиатрии», «Медицинская сестра общей практики». Согласно приказу № 83 н, акушерка также имеет право пройти переподготовку по следующим направлениям:

Функциональная диагностика.

Рентгенология.

Анестезиология и реаниматология.

Операционное дело.

Реабилитация.

Диетология.

Лечебная физкультура.

Медицинский массаж.

Физиотерапия.

Гигиеническое воспитание.

Косметология.

Медицинская статистика.

Медико-социальная помощь.

Организация сестринского дела.

Таким образом, акушерке, которая планирует сменить направление работы, для переподготовки доступны все сестринские специализации. А также при желании она может вновь начать работать в сфере акушерства и гинекологии. Однако для этого необходимо повторно пройти переквалификацию по направлению «Акушерское дело» и процедуру аккредитации.

Несмотря на сходство программ обучения, должностных и функциональных обязанностей, работать медсестрой акушерка может только после прохождения профессиональной переподготовки. В общей сложности курсы занимают не более 3,5 месяцев. В сестринской области доступно множество вариантов профессионального развития и карьерного роста.