ДТП с лобовым столкновением и третьим участником - должен ли виновник возмещать ущерб через суд?
₽ VIP

• г. Видное

ДТП, з участника, я виновник аварии, лобовое столкновение, причина-занос. Пострадавший получил страховку и претензий больше не имеет. Но есть третий участник, он въехал в пострадавшего сзади, в страховую не оращался, подал в суд на меня на возмещение ущерба. Должен ли я ему оплачивать ущерб, пусть и через суд, если он нарушил ПДД и не соблюдал дистанцию, поэтому въехал в пострадавшего.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае должна быть справка о дорожно-транспортном происшествии, т.е. если в ней указано, что по Вашей вине третий участник совершил наезд на пострадавшего, то можно претендовать на возмещение ущерба с Вас. Но, Вы также можете в суде возражать и просить признать ответчиком страховую компанию, если конечно машина истца там застрахована.

В данном случае определяется степень вины каждого. И размер взыскания определяет суд. Суд может и отказать во взыскании.

Конечно можно. Пострадавшая сторона обращается в свою страховую компанию.

Здравствуйте, Александр!

Если Вы считаете, что третий участник ДТП не соблюдал дистанцию и поэтому совершил столкновение с автомобилем пострадавшего, в суде необходимо будет предоставить доказательства. Скорее всего придется ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы на основании документов по административному делу. Надо внимательно изучить все материалы дела (справку о ДТП, протокол осмотра места ДТП и др.,). Советую Вам сначала обратиться к эксперту, чтобы он ознакомился с документами и дал свои рекомендации, стоит ли ходатайствовать в суде о проведении экспертизы. Если стоит, то он подскажет, какие вопросы следует задать в Ваших интересах.

Удачи!

Здравствуйте.

Если в действиях третьего участника есть нарушения (не соблюдал дистанцию), то ему откажут в суде.