ДТП с лобовым столкновением и третьим участником - должен ли виновник возмещать ущерб через суд?
₽ VIP

• г. Видное

ДТП, з участника, я виновник аварии, лобовое столкновение, причина-занос. Пострадавший получил страховку и претензий больше не имеет. Но есть третий участник, он въехал в пострадавшего сзади, в страховую не оращался, подал в суд на меня на возмещение ущерба. Должен ли я ему оплачивать ущерб, пусть и через суд, если он нарушил ПДД и не соблюдал дистанцию, поэтому въехал в пострадавшего.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае должна быть справка о дорожно-транспортном происшествии, т.е. если в ней указано, что по Вашей вине третий участник совершил наезд на пострадавшего, то можно претендовать на возмещение ущерба с Вас. Но, Вы также можете в суде возражать и просить признать ответчиком страховую компанию, если конечно машина истца там застрахована.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае определяется степень вины каждого. И размер взыскания определяет суд. Суд может и отказать во взыскании.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можно. Пострадавшая сторона обращается в свою страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Если Вы считаете, что третий участник ДТП не соблюдал дистанцию и поэтому совершил столкновение с автомобилем пострадавшего, в суде необходимо будет предоставить доказательства. Скорее всего придется ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы на основании документов по административному делу. Надо внимательно изучить все материалы дела (справку о ДТП, протокол осмотра места ДТП и др.,). Советую Вам сначала обратиться к эксперту, чтобы он ознакомился с документами и дал свои рекомендации, стоит ли ходатайствовать в суде о проведении экспертизы. Если стоит, то он подскажет, какие вопросы следует задать в Ваших интересах.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в действиях третьего участника есть нарушения (не соблюдал дистанцию), то ему откажут в суде.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп страховка просроченна. Виновник аварии я.другой участник аварии имеет страховой полис. Обязан ли я возмещать ущерб аварии или другой участник аварии получит страховку согласно ущербу от своей страховой компании.

При лобовом столкновении случилось столкновение сзади, лобовое столкновение создал я и уже в меня въехал сзади другой водитель. Водители получили страховые выплаты, и спустя полтора года водитель сзади потал на меня в суд. ведь если бы он соблюдал тоже правила и держал дистанцию он бы не въехал в меня. Могу ли я оправдать себя в суде. Заранее спасибо!

В декабре 2013 г у меня было ДТП, Постановлением ГБДД признан не виновным, вторая сторона участника ДТП подала иск на возмещение ущерба в мою страховую кампанию через суд, и требует возмещения ущерба еще и с меня. Вопрос: должен ли я оплачивать ущерб если признан не виновным? Спасибо.

День добрый, подскажите пожалуйста если виновник в дтп с пострадавшим только один, в административном расследовании он только нарушил пдд, в последствии установлен судом 1 инстанции и аппеляцией имеет ли он право подать на пострадавшего иск о возмещении ущерба по гражданскому делу? Пострадавший собирается подать иск на моральный ущерб, если там виновник будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы что виновен другой участник дтп ему могут разрешить? (на аппеляции ему отказали в экспертизе т.к. ни в ГИБДД ни в 1 инстанции не заявлял о проведении)

Попал в аварию, виновник я, дкп был, в страховку не успел вписаться, у другого участника аварии была страховка, как будет происходить возмещение ущерба?

Произошла авария. Участники - 3 автомашины. Я - виновник. Владелец машины - сын. В полисе ОСАГО я вписан. Ущерб пострадавшего превышает суммы выплаты по ОСАГО. К кому должен обратиться пострадавший за возмещением ущерба: к владельцу автомашины или к виновнику, управлявшим машиной во время аварии, т.е. ко мне или к сыну.

Спасибо за консультацию.

Мой муж виновник ДТП. Может ли второй участник подать на него в суд на возмещение ущерба, если у него (второго участника) нет страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если у участника ДТП нет страховки, а у виновника есть и спустя 2 года этот участник требует у виновника возмещения ущерба.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение