Нарушение ТК РФ - работник не получил оплату за выходные и праздничные дни, компания игнорирует, трудовая инспекция без полномочий, предлагается обращение в полицию или суд

• г. Уфа

Мне не оплатили согласно ТК РФ 57 дней работу в выходные и праздничные дни в двойном размере, прокуратуру компания проигнорила, трудовая инспекция ответила что у них нет полномочий, посоветовали написать заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности (после увольнения прошло уже 8 месяцев, или сразу идти в суд, будет ли толк.

Ответы на вопрос (3):

В суд обращаться нужно. У вас есть целый год со дня увольнения для решения этого вопроса. Трудовая инспекция - это бестолковая структура, которая реально ничего сделать не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

В полицию писать смысла совершенно никакого нет.

Необходимо сразу же обращаться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Полиция такими делами не занимается, а вот в суд следует обратиться с исковым заявлением о взыскании недоплаченных средств и компенсации морального вреда. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на севере по вахте, без выходных и праздничных дней. Праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Выходные - как обычный день. Как должны будут оплатить новогодние праздники, все 11 дней (с 1 по 11 января) по двойной ставке, или только 1 января (новый год) и 7 января (рождество)?

Была отправлена жалоба в прокуратуру по поводу увольнения (сотрудник утверждает что работадатель уволил его не тем числом) после чего прокуратура направила эту жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция вынесла положительный ответ в пользу работадателя. Теперь сотрудник хочет написать жалобу в краевую прокуратуру. Будет ли прокуратура рассматривать жалобу, хотя прошло уже 8 месяцев.

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Скажите пожалуйста,

1. При выходе сотрудника на работу в праздничные либо в выходные дни с приказом о привлечении к работе в выходные, праздничные дни, понятно оплачиваются в двойном размере. А без приказа - это же будет предоставление дополнительно выходного дня без оплаты в любой день? Правильно?

2. При привлечении в выходные, праздничные дни можно оплату произвести в одинарном размере и + предоставить дополнительно выходной день по соглашению сторон?

Скажите пожалуйста, при выходе сотрудника на работу в праздничные либо в выходные дни с приказом о привлечении к работе в выходные, праздничные дни, понятно оплачиваются в двойном размере. А без приказа - это же будет предоставление дополнительно выходного дня без оплаты в любой день? Правильно?

, оплата за работу в праздничные и в выходные дни при пятидневной рабочей неделе (воскресенье, суббота выходные) производится в двойном размере или это касается только праздничных дней?

Привлекался к работе в выходные и праздничные дни (на 24 часа), имеются копии графиков работы, утвержденные начальником службы, однако, приказов о привлечении к работе в выходные и праздничные дни руководство не составляла, в табеле учета рабочего времени проставлялась пятидневная, восьми часовая рабочая неделя? Всем сотрудникам компании была выплачена тринадцатая заработная плата, кроме подразделения в котором я работал. При подаче заявления об оплате ген. директору в двойном размере работы в выходные и праздничные дни, ответа получено не было. Обратился в инспекцию по труду, получил ответ, что нарушений трудового законодательства нет. Как быть дальше? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, какие конкретно праздничные дни (укажите даты) в январе 2015 г. считаются праздничными (т.е. оплата труда должна идти в двойном размере), а какие просто выходными? Вопрос возник в связи с тем, что по-сменная работа диспетчера энергосистемы в выходные дни оплачивается в соответствии с законодательством по обычному тарифу, а вот в праздничные дни - по двойному тарифу. Сейчас руководство нашей энергокомпании праздничным днем признает только 7 января, а 1 января считает просто выходным. Как и все остальные новогодние каникулы. Правы ли они? В праве ли руководство компании отменять государственный праздник или переносить его или заменить на выходной день? Перенести выходной - это понятно, а праздничный день? Спасибо.

Работодатель не оплатил праздничные дни в двойном размере мотивируя это тем, что не отработан объём часов за январь, в трудовом договоре прописано что оплата праздничных дней согласно ТК, график работы сменный оплата за смену.

Я работал в компании, уволился по собственному желанию. Полный расчёт после увольнения не получил.

Куда мне подать заявление на данную компанию?

Уже насоветовали много чего:

1. Трудовая инспекция;

2. Районная прокуратура;

3. Городская прокуратура;

4. Районный суд;

5. Мировой суд;

6. Даже ОСБ (для надзора исполнения приказа)?

Так же уже сотрудники подавали заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, они не раз приезжали в компанию и бродили по офису, но продвижений никаких не видно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение