Нарушение ТК РФ - работник не получил оплату за выходные и праздничные дни, компания игнорирует, трудовая инспекция без полномочий, предлагается обращение в полицию или суд

• г. Уфа

Мне не оплатили согласно ТК РФ 57 дней работу в выходные и праздничные дни в двойном размере, прокуратуру компания проигнорила, трудовая инспекция ответила что у них нет полномочий, посоветовали написать заявление в полицию на привлечение к уголовной ответственности (после увольнения прошло уже 8 месяцев, или сразу идти в суд, будет ли толк.

Ответы на вопрос (3):

В суд обращаться нужно. У вас есть целый год со дня увольнения для решения этого вопроса. Трудовая инспекция - это бестолковая структура, которая реально ничего сделать не может.

Здравствуйте, Людмила!

В полицию писать смысла совершенно никакого нет.

Необходимо сразу же обращаться в суд с исковым заявлением.

Полиция такими делами не занимается, а вот в суд следует обратиться с исковым заявлением о взыскании недоплаченных средств и компенсации морального вреда. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.