Уголовное дело - подставные понятые не явились на обыск и задержание, но дали ложные показания - должна ли быть проведена очная ставка?

• г. Воронеж

В ходе следствия возбужденного по уголовному делу п.п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ, выяснилось что понятые не присутствовали, по факту обыска и задержания по предварительно сфальсифицированному административному протоколу полицейскими, а были приглашены свои знакомые, которые при личной встрече расписались в качестве понятых, и которые потом дали показания следователю, что расписались в графе понятых в ад.протоколе задержания, но не присутствовали т.к. являются друзьями полицейских. Следствие не проводило очную ставку между этими подставными понятыми и потерпевшим. Должна была проводиться очная ставка в таком случае? Прокурор примет такое УД без этой очной ставки? Правомерно ли действует следователь что отказывается проводить очную ставку между потерпевшим лицом и подставными понятыми?

Ответы на вопрос (2):

Очная ставка между потерпевшим и понятыми проведена быть не может в принципе.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

Понятые при проведении следственных действий не допрашиваются в принципе.

Следователь фигура независимая в уголовном судопроизводстве и сам принимает решение какие следственные действия проводить для доказывания обстоятельств дела.

Защитник строит позицию защиты опираясь на объективную картину, на обстоятельства дела в целом.

Очная ставка сомнительна, но заявить о ней имеет смысл, для подчеркивания обстоятельств исключающих доказательство.

Когда и как заявлять такие ходатайства, сказать не возможно, неизвестны материалы дела.

У вас есть защитник, если он действительно вам помогает, то решайте это вопрос с ним.