Понимание законов №229 ст. 64 и №118 ст.12 - Что происходит когда должник живет в доме, предоставленном покойными родителями, зарегистрированным по юрадресу ЗАО?

• г. Москва

Какой закон-№229 ст. 64? или №118 ст.12? Должник живёт в доме предоставленном его покойным родителям. Предоставило ЗАО и зарегистрировало должника по своему юрадресу. Дом же имеет свой нормальный адрес (не совпадающий юрадресом ЗАО). Со смертью родителей. Как я думаю, договор с ЗАО потерял силу. Но должник продолжал проживать в доме. Должны ли приставы для входа в дом получить определение суда.? В чём тонкость понятия "помещение, занимаемое должником"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Нет, пристав не должен в этом случае получать решение суда, чтобы прийти к должнику.

Для пристава не имеет значения, на каком правовом основании должник проживает в жилом помещении. Это может быть вовсе проживание на условиях безвозмездного пользования.

Это значит, что оно должно ему принадлежать, быть договор аренды или регистрация. Так что приставам потребуется решение суда, чтобы зайти в это помещение.

С уважением.