Кто имеет право на землю и как вернуть свои права?

• г. Севастополь

Изначально госакт на землю был толтко у нас!

Мы под одной крышей с квартирой, у нас частный дом, а соседи остались в статусе квартира с 82 года.

В момент приватизации земли нам сказали приватизировать совместно иначе нельзя (ЭТО ТОЧНО?).

И второе-Соседи теперь с нас требуют разделить землю по долям хотя у них квартира а у нас с 82 года частное.

Каким образом они имеют право на землю и что делать чтоб вернуть наши права назад.

Ответы на вопрос (3):

1. вернуть какие права назад. ? Если речь идет о гос. акте, то прочтите внимательно его содержание - там не может быть о праве частной собств-ти...

2. Для решения вопроса нужно изучать исходные документы - на весь объект, с квартирами и участком.

Зарегистрируйте госакт в установленном порядке через МФЦ (заранее сделав межевание участка), приложите правоустанавливающий документ на дом и диск с межевым планом. Обращайтесь!

В любом случае оба собственника жилых помещений имеют право на ту часть земельного участка, которая прилегает к их собственности. Земельный участок должен быть разделен пропорционально долям.

Госакт у вас на весь участок под обоими жилыми помещениями (ваш дом и их квартира)? или только на вашу часть? Оформление госактов в период Украины вообще было специфично (иногда вне закона, просто за взятку).

То, что они не оформили госакт на свою половину, не лишает их права оформить участок под их квартирой и прилегающую территорию, под гаражи и строения рядом.

Они могут выделить через суд свою половину участка.

Поставьте себя на место соседей, вам бы понравились такие действия когда вашу законную землю пытаются отнять на основании украинских документов?

Сделайте по-честному и по-справедливости, и у вас будут замечательные отношения с соседями.