Ограничения сделок опекуна и попечителя с подопечным - исключение или возможность обмена имуществом?

• г. Москва

Силу п.3. ст. 37 ГК РФ Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества в дар…

Но ведь вопрос идет об опекунах и попечителях. А возможно ли обменять 1/3 доли квартиры несовершеннолетнего ребенка на 1\2 квартиры его матери в другой квартире?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Если четко следовать букве закона - нет. Как раз на основании той нормы ГК РФ, которую Вы привели.

Семейный кодекс РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Харченко О.В.