Имущественный спор - кто станет полным владельцем строящейся квартиры при разводе?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Предметом имущественного спора является объект не завершенного строительства (строящаяса квартира), приобретен в браке, по договору долевого участия. Договор оформлен на жену и на меня, предмет спора в настоящее время не сдан, и не введен в эксплуатацию. Жена хочет отнять себе полностью, мотивируя тем, что у меня есть квартира (куплена до брака, я 1 собственник).

Как быть, может ли суд признать за ней полностью право собственности на строящуюся квартиру?

Ответы на вопрос (11):

Нет для этого оснований. Если объект незавершенного строительства приобретен в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), то является общим совместно нажитым имуществом и может быть поделен согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. И факт наличия добрачного имущества к этой ситуации отношения не имеет от слова совсем. Так что не может признать за ней полностью строяющуюся квартиру, если не докажет факт вложения своих добрачных, подаренных, полученных по приватизации или унаследованных средств (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Нет, это практически исключено - если только супруга не докажет, что все деньги по ДДУ она покатила одна из своих личных средств - ст.. 36 СК РФ.

Иначе - ст. 34 СК РФ - это совместная собственность, в ГК РФ ещё есть статья -

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Брачного договора нет, имущество нотариальным соглашением е делили. То, что у Вас есть в собственности квартира (да хотя бы 100 квартир, домов, дворцов) не меняет законный режим собственности супругов.

Вывод: Нет шансов у супруги почти на 100%.

Добрый день!

Из Вашего вопроса не усматривается никаких оснований для того, чтобы признать право единоличной собственности за Вашей супругой. Тот факт, чт о у Вас есть другое Ваше личное жилье не имеет юридическое значение и не создаст Вам никаких препятствий для законного дележа имущества поровну. Это общее совместно нажитое имущество (строящаяся квартира) , договор оформлен на Вас двоих. Поэтому такой довод жены не будет принят судом. Имущество будет делиться между Вами двоими. Возможно жена просто блефует.

ст.33-39 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Ваша недвижимость, приобретённая до брака никак не повлияет на долю при разделе имущества (ст. 34 СК РФ)

2. Право собственности у вас останется таким, как прописано в договоре ДДУ! (Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве)

3. Так что будете ждать пока вашу квартиру достроят, а потом совместно решать что с ней делать или не делать!

Вам не о чем беспокоиться! Успехов!

Здраствуйте!

Суд никак не признает за ней право собственности на строящуюся квартиру, если данный строящийся объект был приобретен во время брака!

Все имущество, которое приобреталось в браке, делится пополам, равными долями. (ст. 34 СК РФ и ст. 36 СК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, нет никаких правовых оснований у суда признавать право собственности только жены на эту недостроенную квартиру. Она приобреталась в браке, следовательно, в любом случае, в силу ст.34 СК РФ является совместной собственностью супругов, а у Вас к тому же собственность долевая. Тот факт, что у Вас в собственности имеется квартира, приобретенная до брака не имеет к этому вопросу никакого отношения. Единственный вариант признания права собственности на квартиру за женой, это если она докажет, что оплатила эту квартиру полностью из своих личных средств, а Вы не вложили ни копейки.

Александр, добрый день.

Суд не может при вынесении решения оставить за ней квартиру по дду. Если суд это сделает, в чем я очень сомневаюсь, то суд не учтет нормы материального права., что является нарушением.

Эта квартира совместно нажитое имущество, согласно положений статей 34 СК РФ.

Источник статья 256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

С уважением.

Здравствуйте, Александр.

Полностью поддержу мнение коллег, указывающих, что ни малейших оснований для беспокойства, связанного с желанием супруги отнять имущество, у Вас быть не должно.

Ведь Вы являетесь равной стороной по договору долевого строительства, средства тратятся общие, совместно нажитые, что является железобетонным основанием для признания права общей собственности. В связи с нормами ст. 256 ГК РФ и целого ряда положений Семейного Кодекса.

И ваша личная собственность, нажитая до брака, никакого отношения к предмету спора и приобретенному объекту незавершенному строительством не имеет.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

1. Ваша ушлая супруга, как бы ни старалась, ничего сделать не сможет, никакой суд ей не поможет

2. В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ квартира будет вашим общим имуществом., даже несмотря на то, если в ДДУ будет указан только один из супругов.

3. То есть дольщик, приобретающий жилье, и его супруг или супруга будут иметь на эту квартиру абсолютно одинаковые права. И даже при разводе жилье будет делиться в равных частях

4. Другими словами-ДДУ предполагает оплату инвестирования в будущее жилье, а денежные средства берутся из семейного бюджета,т.е. оплата идет за счет общего имущества супругов (денежных средств), поэтому, как я выше написал, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, квартира будет вашим общим имуществом,и никаким образом-ни через суд, ни через Президента, ваша супруга отжать квартиру не сможет.

Здравствуйте Александр

Мотивация вашей супруги не состоятельна в силу нижеуказанного постановления

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ
. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Суд не сможет признать единоличное право собственности только за женой на основании того, что у вас есть жилье, что к делу не относится. При этом общее имущество приобретенное в браке подлежит разделу в отсутствие брачного договора или соглашения сторон.

Здравствуйте, Александр!

Это исключено.

Не имеет значения какое количество у Вас имущества, которое было приобретено не в браке, то что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом и делится пополам, об этом говорит ст. 34 СК РФ.

Единственное, что можно сделать, но это если Вы не против, она Вам отдаст деньги за Вашу половину квартиры, а Вы ей свою долю. Вот так можно, но только если оба не против.