Варианты раздела частного дома в ипотеке - возможна ли разделка по долям и что скажет банк?

• г. Петропавловск-Камчатский

Какие могут быть варианты раздела частного дома в ипотеке (в тч. внесен мат. кап)?

Жилье единственное у обоих и мы видим варинт пополам ю (грубо) делить и каждый на своей половине живет. Но фактически жилая часть это 2 проходные комнаты, а у нас 2 детей. Т е невозможно на 2 х хозяев поделить. Но возможность реконструкции и участок земли позволяет достроить еще дилую комнаиу. Можно ли полелить так, чтобы мне с детьми досталась жилая, часть, а мужу та, что на достройку. Муж согоасен, вопрос можно ли так сделать по закону и что скажет банк (как с ним быть, если откажет)?

Ответы на вопрос (25):

Согласие банка на пристройку не требуется. Делаете у кадастрового инженера технические условия и обращаетесь в муниципалитет за разрешением на строительство.

При разделе имущества в суде выделяете сразу же доли и детям.

Думаю, что лучше все вопросы с реконструкцией согласовывать с банком.

Ответ здесь простой: пока не выплатили ипотеку - забудьте о разделе дома. Тем более еще и детям нужно доли выделять.

Здравствуйте!

Если площадь участка позволяет то можете разделить участок соглашением. Для этого нужно бует селать межевание, и так как объект в ипотеке, то согласие банка.

Алгоритм такой:

1) обращаетесь в банк с заявлением о разрешении разделении участка.

2) приглашаете кадастрового инженера и делаете межевание

3) обращаетесь к нотариусу для составления соглашения раздела имущества.

4) с банком составляете соглашение к договору ипотеки.

Доли детям выделите после погашения ипотеки.

Вы никак не можете понять: сейчас вы не сможете разделит ь эту квартиру.

Вариант ваш вполне возможный и реальный, но проблема в том, что банк имеет право отказать и поделать с этим отказом ничего нельзя. А вы здесь копья ломаете целый день над простым вопросом.

Решение суда при вступлении в силу обязательно для исполнения банком. По соглашению вы можете выделить доли в праве собственности, в любом размере. А достройка не относится к сути ипотеки.

Делите по суду. Никаких проблем тут нет.

Для раздела имущества не обязательно расторгать брак.

Делится по 1/2. Но так как МК бвл 6 то доли ещё детям в иске указать.

Пристраивать можно с разрешения банка, залогодержателя.

По факту можно сделать пристройку...

Разделить потом в натуре и тд.

Там не будет реконструкции. По документам там жилая комната. (просто бывшие хозяева сделали из нее сарай). Муж хочет ее восстановитт до жилого состояния.

Вопрос в том, проверяется ли состояние жилья при разделе или мы, в принципе, можем поделить, как угодно. Типа одному дом, другому участок и не важно, что не жилой?

А как выделять доли детям, если дом в ипотеке. У нас обязательство выделить после погашения.

С какой стати нужно забыть. СК РФ предполагает раздел имущества в т ч в ипотеке.

Раздел актуален в связи с разводом. Поэтому ждать окончания ипотеки (18) лет не реально.

Вам не нужно ждать 18 летия детей. Все решаемо. Однако вы ставите вопрос о разеле объекта недвижимости с мужем. Детям можете доли пока не выделять.

Я не про 18 тилетие детей))) нам ипоьеку платить еще 18 ть лет)) Тут товарищ юрист меня уверят, что до выплаты ипотеки никак не разделить.

Судебная практика последних лет говорит о том, что ипотеку при разводе не делят. После развода будет платить заёмщик и он может взыскать с бывшего супруга половину платежей по ипотеке с момента расторжения брака.

Товарищ Парфенов, откуда такая уверенность?) А как же совместно нажитое имущество, разделяемое при разводе? Мы не сможем продать свои доли до выплаты ипотеки (хотя и тут есть варианты), но выделить свои доли можем. Вопрос, как воздействовать на банк, чтобы он дал соголсие.

как воздействовать на банк, чтобы он дал соголсие.

Согласна с ответом Парфёнова, и не стоит себя мнить непонятно кем, это по выделенному вашему вопросу. Банк не даст согласие ни на какие ваши аферы, пока полностью не оплатите ипотеку!

Где вы увидели аферы? Цель разделить дом, чтобы каждый проживал на своей части, при этом продолжать совместно платить ипотеку.

И постарайтесь быть вежливой.

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Я в курсе на каких условиях работает сайт. И благодарна тем, кто оказывает помощь.

Если у вас нет желания или возможности отвечать, вы можете этого не делать.

В любом случае, это не дает вам права на домыслы и невежливость.

Можно ли полелить так, чтобы мне с детьми досталась жилая, часть, а мужу та, что на достройку.

какие домыслы, вы свой вопрос читали?

И? Что вас так беспокоит в моем вопросе? Меня интересует будет ли проверяться фактическое состояние имущества. Или только кадастровый план. Т.к мужа все устраивает, он хочет ту недостроенную часть и участок.

Романова М.С, цель поделить не ипотеку, а дом. Изначально планировали оформлять на 2 х собственников, но вышла накладка и оформили только на мужа. Ну вот тут (при разводе) и всплыл этот момент.

Непосредственно ипотеку будем платить совместно.

Чередниченко В.А, в банке мне сказали: приходите с судебным решением тогда будем решать. Т.е суд выделит мою долю, а банк потом может не разрешить зарегистрировать право?