Мама умерла от алкоголя и страховка отказывает выплату - ожидается суд о закрытии кредита

• г. Зеленоград

Мама умерла от алкоголя (написано что страховка отказывает выплату), взяла кредит 250 тыс. где то 2-3 месяца платила, и ушла из жизни. Кредит взят без посредников, собственности у нее нет, квартира муниципальная, наследства у нее нет. Мне тут отвечали на этот вопрос, что никто платить не будет т. к концов нет. А тут позвонил юрист, сказал будет он заниматся этим делом. (Каким делом?) Значит будет суд о закрытии ее кредита? У нас покоя нет от этих вопросов!

Ответы на вопрос (4):

Не переживайте напрасно, если нет наследства, и Вы не принимаете наследство, соответственно и обязательства по кредиту Вам не переходят. Банк сам решит этот вопрос, либо со страховой компанией, либо просто спишет долг на убытки.

Добрый день Вера. По долгам отвечают только лица принявшие наследство, в связи с тем, что никто не вступал в наследство тем более что и наследовать кроме обязательств нечего, то и требовать не с кого. А звонок юриста банка это попытка психологического воздействия на Вас.

Кредитный договор был оформлен на имя конкретного человека - вашей мамы.

Вы его оплачивать не обязаны.

Наследники должны гасить долги и кредиты если получают наследство.

Если Вы не являетесь наследником и официально не имеете материальной ценности - вы не обязаны платить.

Вера, Вы не наследник, а потому и платить не будете. Успокойтесь.