Как быть при оформлении трудового контракта в Горьковской области с сотрудником, у которого истекло Свидетельство по месту пребывания?

• г. Воронеж

Как быть в следующей ситуации.

Я работаю в отделе кадров, при оформлении трудового контракта сотрудника, я столкнулась с тем, что она прописана в Горьковской области, при приеме на работу она предоставила Свидетельство по месту пребывания, которое действительно до 08.07.2005 г.

Вот здесь и возникает вопрос, может ли фирма заключить с сотрудником бессрочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

С уважением