Истек срок договора о работе И., несмотря на заключенное дополнительное соглашение - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

С сотрудником И. заключен трудовой договор--бессрочный.

Далее-заключено доп. соглашение об изменении следующих условий трудового договора:

1.оклад и должность

2. также указано, что доп. соглашение действует на период нахождения др.сотрудника в декретном отпуске.

Далее И. получает уведомление о том, что так как сотрудник выходит из декретного отпуска-срок действия трудового договора истекает. Отдел кадров говорит, что предыдущая должность сотрудника И. сокращена.

ВОПРОС. Действительно ли истек срок трудового договора? Или истек срок доп. соглашения?

Что делать И. если такое увольнение неправомерно (как правильно поступить пока И.работает?)

Ответы на вопрос (1):

истек срок доп. соглашения. Если постоянная должность сокращена, то должны были уведомлять заранее (согласно ст. 180 ТК РФ не менее чем за месяса) так же должна быть начислена компенсация, если Вы считаете, что Вас увольняют не по закону, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе .