Работнице МТС повесили 130 тысяч долга, требуют отработки при зарплате всего 15 тысяч

• г. Москва

Я работаю в мтс у нас выявили недостачу и на меня повесили 130 т долг. Хотят что бы я отработала. При этом у меня зп 15 т. Я оформлена по трудовой книжке.

Ответы на вопрос (5):

Если не хотите работать-пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Удерживать без Вашего согласия ничего не могут.

Вы не обязаны отрабатывать. А вопрос с недостачей решается в суде. Работодатель обязан обосновать свои требования.

1.Если вы не являетесь материально-ответственным лицом, то не несете ответственности

2.Если вы не согласны с результатом ревизии, то вправе в судебном порядке ее обжаловать или обратится в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, если считаете, что ревизия проведена с нарушением.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

3.Наличие недостачи не препятствует вам в увольнении, вы можете подать заявление и быть уволенной через 14 дней.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

1 Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

2 Постановление Правительства РФ № 823 от 14.11.2002 г.

3 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н)

Во-вторых, без вашего согласия ваш Работодатель не вправе "повесить" эту сумму недостачи на Вас, но может попытаться это сделать в судебном порядке. А Вы вправе при этом с помощью юриста отстаивать в суде свои права и интересы, если ваш Работодатель обратится с таким иском в суд. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

В-третьих, если ваш Работодатель без вашего согласия и без Решения суда будет удерживать с вашей зарплаты эту сумму недостачи, тогда Вам нужно будет обжаловать это в суд с помощью юриста.

В-четвертых, если Вы решили уволиться с работы по собственному желанию, то это ваше законное право регулируется статьями 80, 84.1 ТК РФ. Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вы ничего отрабатывать не обязаны.

В любой момент можете уволить согласно ст. 80 ТК РФ.

С з/п взыскать ничего не могут, пусть в суд обращаются.

Советую обратиться для защиты своих прав в ГИТ Роструда, проведут проверку.

- см. ст. 352 ТК РФ.