Необходимо ли писать заявление на сохранение места в детском саду при однодневном отсутствии?

• г. Новосибирск

В детском саду просят писать заявление о сохранении места в детском саду, на 1 день отсутствия, с указанием причины. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Есть ли какой-то нормативный документ, который подтверждает действия сада, что они требуют писать заявление, на сохранение места в детском саду, даже если ребёнок будет отсутствовать один день?

Ответы на вопрос (1):

Маленькие дети, как и мы, взрослые, тоже устают и нуждаются в отдыхе. Детский сад – это не только игры и развлечения, как порой кажется родителям. Это ещё и серьёзная нагрузка на неокрепшую нервную систему. Малышам приходится заниматься с воспитателем, учить буквы и цифры, посещать уроки пения и ритмики. Кроме того, постоянный шум в группе, невозможность побыть в тишине и одиночестве утомляют ребёнка. Задача родителей в подобном случае – позаботиться о психоэмоциональном и физическом состоянии любимого чада и помочь ему на время сменить обстановку.

Зачем снимать ребёнка с детского сада

Педагоги и психологи отмечают, что монотонные будни в саду утомляют детей. В отдельных случаях малыши даже теряют аппетит, устраивают истерики, быстро устают. Это может привести к немотивированным вспышкам агрессии и конфликтам со сверстниками и домочадцами.

Обед в детском саду

Чтобы этого не произошло, полезно снимать детсадовца на неделю каждые 2-3 месяца, устраивая крохе «каникулы». Однако с осторожностью стоит «прогуливать» сад в адаптационном периоде, так как это может свести на нет все усилия по привыканию к новой обстановке.

Если ребёнок уже хорошо адаптировался, то можно иногда давать ему передышку. Отдых от сада может совпадать с семейным отпуском на даче или на курорте. Однако, даже если нет возможности выехать из города, ничуть не хуже будет побыть с ребёнком дома, позаниматься тихими играми и поделками, гулять, исследуя новые окрестности.

Как официально снять ребёнка с детского сада

Детский сад – заведение со строгими порядками, и в нём существуют определенные правила, обязательные к соблюдению сотрудниками и представителями ребёнка, то есть родителями. Перед началом посещения ДОУ заключается договор с руководством, где подробно объясняются обязанности и права обеих сторон. Обратите внимание на пункт, касающийся непосещения садика.

Если планируется забрать малыша из сада на долгий срок, необходимо предоставить заведующей заявление, в котором следует указать причину и время отсутствия ребенка. Цель заявления – освободить вас от оплаты услуг учреждения, а также сохранить за вами место в группе, поскольку неявка без уважительной причины приравнивается к прогулу. Если не уведомить заведующую о том, что вы временно забираете чадо, то малыша-прогульщика могут исключить из списков ДОУ и отдать его место другому ребёнку, который стоит на очереди в этот детсад. Игры в садикеЧтобы официально снять ребёнка с посещения садика, нужна одна из следующих уважительных причин.

Разрешается забирать детсадовца для оздоровления в летний период, с 1 июня по 30 августа, на срок до 75 дней. Количество дней может варьироваться: это зависит от решения муниципальных органов.

Поездка малыша для санаторного лечения – уважительная причина для отсутствия в ДОУ. Факт санаторно-курортного лечения нужно будет подтвердить справкой.

Можно пропускать садик, если родители – папа или мама – находятся в отпуске. Для этого нужно принести заведующей справку с места работы с указанием сроков отдыха.

Если возникли непредвиденные обстоятельства, требующие срочного возвращения в группу, отпуск можно прервать. Позаботиться об отдыхе лучше заблаговременно. Немало групп на лето закрываются для ремонта, малышей переводят в другие группы и сады, поэтому следует обязательно обговорить этот вопрос с воспитателями.

Отпуск по болезни

Простуды и другие ОРВИ – неотъемлемая часть жизни малыша в детском садике. По статистике, 80-85% посещающих ДОУ детей время от времени болеют. Причин две:

РЕКЛАМА

Новые вирусы. Иммунная система ребёнка, оказавшегося в незнакомом коллективе, сталкивается с новыми бактериями и вирусами, принесёнными в группу другими детьми. При «обмене» инфекционными агентами и происходит заражение.

Новый образ жизни. Дети часто болеют обычно в первый год посещения садика – сказывается адаптация. Начинается организованная и загруженная жизнь, к которой иммунитету и психике ребенка предстоит приспособиться. Порой защитные силы организма, что приводит к резкому повышению восприимчивости к инфекционным атакам.

Есть дети, болеющие мало и легко: многое зависит от индивидуальных особенностей и наследственности. Но что делать, если ребенок «цепляет» болезни одну за другой и ходит в сад 5-10 дней в месяц? Девочка болеетЕсть ли смысл снимать малыша с ДОУ в эпидемиологически опасный период – осенью и зимой? Принято считать, что ребенок должен переболеть самыми ходовыми вирусными заболеваниями и закалить иммунитет, иначе «снежный ком» инфекций будет не остановить. Доля истины в этом есть: если не водить ребёнка в садик, адаптация к коллективу всё равно его настигнет в первом классе.

Педиатры советуют решать вопрос в индивидуальном порядке. Если малыш переносит заболевания тяжело, они часто осложняются пневмониями и бронхитами, то лучше временно прекратить посещение садика и заняться восстановлением иммунитета. Отдохнувшая и укреплённая иммунная система станет эффективнее противостоять вирусам и бактериям. Нужно заранее уведомить администрацию учреждения об отсутствии ребенка с подтверждением в виде справки от доктора с рекомендацией о необходимости нахождения его на домашнем режиме.

Отпуск по семейным обстоятельствам

Родители имеют право снять ребенка с садика по причинам, не прописанным дословно в договоре с ДОУ. Это может быть долгая командировка или уход за членами семьи, проживающими в другой области, в связи с чем мама или папа увезут чадо с собой на несколько недель. Папа пишет заявлениеВ этом случае нужно написать заявление в свободной форме с указанием срока и причины отсутствия ребенка. Решение остаётся на усмотрение детсада, однако, как правило, заведение идёт навстречу.

Правовые нормы посещения ребёнком ДОУ

Сохранение места в детском дошкольном учреждении зависит от мнения руководства, которое изложено в соглашении между садом и родителями. Согласно положениям Примерного договора Министерства образования Российской Федерации, временное отчисление ребенка выполняется на основании:

норм Примерного договора (регламент индивидуального посещения учреждения обговаривается между руководством и родителями);

правил Примерного договора (учреждение сохраняет место в случае болезни, санаторной реабилитации малыша и в прочих случаях).

Если заведующая отказывается сохранить место за отсутствующим воспитанником, можно оспорить её действия, ссылаясь на статью закона РФ «О гарантиях прав ребенка». Звучит она так:

При работе в сфере воспитания и образования в соответствующих учреждениях права ребенка ущемляться не могут.

Однако не стоит доводить ситуацию до конфликта. Всегда можно объяснить ситуацию и договориться по-хорошему. И тогда «каникулы» от садика будут в радость и родителям, и ребёнку!