Как лишенный дееспособности резидент ПНИ стал жертвой незаконной продажи недвижимости - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Я с 9 класса употреблял психо-активные вещества. В период с 2014 по 2017 годов периодически попадал в психиатрическую больницу в связи с употреблением психо-активных веществ. В 2018 году после очередной госпитализации меня признают недееспособным, опекуном назначают мою тётю Маша, с которой я проживал после смерти своих родителей. После признания меня недееспособным тётя Маша обращается в органы опеки с просьбой поместить меня в психоневрологический интернат. В начале 2019 года Николая помещают в ПНИ, где я прибываю по сей день.

В 2015 – 2017 годах я наследую квартиру и доли в правах на две другие квартиры. Вскоре после оформления наследства я продаю квартиры и доли тёте Маше (2 сделки) и ее дочери (1 сделка, тётя Маша выступает представителем дочери по доверенности). Денег за квартиры я не получил, т.к. тётя Маша попросила меня использовать эти деньги на ремонт квартир для последующей продажи и для покупки другой квартиры для меня, которую она оформила в свою собственность, а я получил там постоянную регистрацию. Деньги, оставшиеся после сделок (400 т.р.), я подарил тёте, на них она купила себе дачу.

В 2018 году органы опеки обращаются к тёте Маше с сообщением о том, что незадолго до лишения меня дееспособности, моё недвижимое имущество было продано, и предлагает тёте Маше оспорить эти сделки. Но тётя Маша игнорирует данное обращение.

В 2021 году моё состояние улучшается, и ПНИ предлагает мне обратиться в суд для восстановления дееспособности. Тогда же ПНИ узнает о сделках, проведенных в отношении моего недвижимого имущества.

Какие мои права нарушены? Какие действия нужно предпринять для их защиты и в какой последовательности?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении дееспособности, затем оспаривайте сделки.