Как сообщить в суд об изменении фамилии при кассационном процессе - правила и порядок.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сообщить в суд, что изменилась фамилия, или можно это сделать в судебном заседании? У меня кассация, подал её истец, я ответчик, и как это делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны суд уведомлять об этом, а если планируете свое присутствие в суде, то там и предъявите свое удостоверение личности.

В данном случае достаточно заявить об этом письменное ходатайство, либо в начале заседания, когда судья будет спрашивать о наличии ходатайств, сразу указать о том, что у ответчика была смена фамилии в связи с заключением брака или по каким-то другим причинам

Кроме того, согласно ч.2 ст. 161 ГПК РФ председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

Т.е. судья установит, что была смена фамилии, если она придет в судебное заседание.