Живу в Донецке, имею украинский паспорт и донецкую прописку. Хочу получить паспорт ДНР. Куда обратиться и какие документы нужны.

• г. Донецк

Ответы на вопрос (3):

ДОКУМЕНТЫ НА ПАСПОРТ ДНР. СПИСОК

Опубликовано Паспортный Консул ДНР в 07.06.2020

👉 Как получить паспорт в 14-18 лет? Подробная инструкция

ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

1. Свидетельство о рождении (НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!) Если свидетельство не на русском языке, то необходимо нотариально заверенный перевод свидетельства + 2 Копии. Если бланк свидетельства на украинском или другом языке, а сама запись ФИО, даты рождения и места рождения сделана на русском, то такое свидетельство переводить не нужно. Дубликат или перевод? Что выбрать?

2. Паспорт гражданина Украины + Копия ВСЕХ-ВСЕХ! страниц (9 разворотов! Даже пустых!). Копии делаются по 2 разворота паспорта на одном листе А 4. Вторая сторона листа остается пустой. Отступ слева — 3 см, между разворотами паспорта 2 см. ❌ Украинский паспорт переводить не нужно.

🕵️‍♂️ Если паспорт Украины утерян/украден, возможно предъявить легализованные:

▶️ Биометрический паспорт ID-карта + Извлечение (Вытяг) + Адресную справку.

▶️ Загранпаспорт Украины + Адресную справку;

Если паспорт Украины был получен после 07.04.2014 года (бумажный или ID-паспорт), он обязательно должен быть ЛЕГАЛИЗОВАН. Как легализовать ID-паспорт в ДНР.

Если украинский паспорт утерян, вам поможет наш материал 👉 Что делать, если паспорт Украины утерян / испорчен?

3. Свидетельства обо ВСЕХ браках, разводах, смерти супругов (или справка из отделов ЗАГС, на каждую актовую запись – одна бумага!), справка о перемене персональных данных, не связанных с браком-разводом. + Копии.

Можно на украинском языке без перевода. ❗️ Но иногда лучше предоставить перевод из Бюро переводов без нотариального заверения. Переводить ли свидетельства и справки из ЗАГСа?

👍 Вам будет очень полезно почитать два наших материала — 🗂 Какие дубликаты, свидетельства и справки нужны из ЗАГСА? и 👉 Куда обращаться, чтобы взять дубликат свидетельства или справку.

4. ИНН (на русском или украинском языке) + 2 Копии.

Получить ИНН на русском языке можно себе и ребенку в Налоговой инспекции по месту регистрации.

5. Адресная справка (при наличии!) + Копия.

❗️ Адресная справка нужна не всем. 👉 Кому нужна Адресная справка? И Как получить Адресную справку?

❗️Если у вас уже есть паспорт ДНР, и вы подаете документы на его обмен, то Адресная справка не нужна.

6. 3 фото 35 х 45 мм (Установленного образца! Подписаны с обратной стороны – Фамилия и инициалы). Требования к фото на паспорт ДНР.

7. Заявление на ДАКТИЛОСКОПИЮ. Пустой бланк + Образец заполнения «на себя» + Образец заполнения «на ребенка». Дактилоскопия – обязательная процедура при подаче документов на паспорт ДНР. Но в случаях, когда она проводится заранее или в отношении ребенка 14-18 лет, такое заявление является обязательным. Поэтому заполните его на всякий случай, так как неизвестно, когда вам назначат процедуру дактилоскопии.

8. Справка с места работы (учебы), справка о нахождении в декретном отпуске, справка об инвалидности, справка с воинской службы (Форма 3), пенсионное удостоверение. ФЛП — Свидетельство о регистрации ФЛП; Работник ФЛП — Копия трудового договора. Справка действительна 30 дней. + Копии. Безработным никаких документов предоставлять не нужно. * Срок действия справок — 30 дней.

9. Согласие на проведение проверок и обработку персональных данных (Пример заполнения согласия для мужчин и для женщин).

10. Квитанции об уплате госпошлины. (Как оплатить госпошлину за паспорт ДНР)

11. Иные документы, необходимые для полноты предоставляемой информации – обговариваются в каждом отдельном случае при приёме документов.

❗️ Если у вас уже есть паспорт ДНР и вы подаете документы на обмен паспорта ДНР при утере, порче или достижении возраста 20 и 45 лет, то дополнительно вам необходимо предоставить копии паспорта ДНР (все страницы), а для выдачи Временного удостоверения личности: 1 фото 35 мм * 45 мм и копия паспорта ДНР (1-я страница и страница регистрации).

Подавать в паспортный стол по месту прописки в ДНР либо в Миграционную службу на Фю Зайцева 47 в.

Добрый вечер, у вас прописка в Донецке с какого года?